Юбилейные «Видения» Майи Элизабете Менгеле — с приветом «призу Пурвитиса» #kultura1kB 

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) открылась персональная выставка картин Майи Элизабете Менгеле «Видения». Открытие счастливо совпало с юбилеем художницы, которая в своих красочных и ярких полотнах передает свое видение мира. Не обошлось без юмора и философии.

Сразу же о юморе. На входе вас встречает полотно, что-то наподобие коллажа, посвящение «призу Пурвитиса». Самая весомая и престижная награда Латвии — в конце концов, премия в 20 тысяч евро. Победитель считается избранником судьбы и автоматически — выдающимся художником. Но так ли оно на самом деле?

В центре картины — сам Вильгельм Пурвитис, отец-основатель Латвийской академии художеств, а вокруг него — работы лауреатов и номинантов, считающиеся новаторством, которые вызывают самые противоречивые отклики. Госпожа Менгеле на этом фоне — поборник чистого классического искусства или, как максимум — неоклассики. Здесь есть юмор. Впрочем, подруга виновницы торжества, дизайнер Лива, с которой юбилярша занимается йогой, поделилась с Rus.LSM.lv сокровенным: в этой работе не столь много юмора, сколько философии, размышлений и изменчивом мире и времени.

Выставка «Видения» Майи Элизабете Менгеле в Риге
Выставка «Видения» Майи Элизабете Менгеле в Риге

Ответ вполне дипломатичный, особенно если учесть, что госпожа Менгеле работала в Департаменте посольств Министерства иностранных дел Латвии с 1993 по 2000 год и принимала участие в 24-х открытиях выставок при Посольствах Латвии за рубежом.

Сама юбилярша скромно молчала, а приветствие от нее зачитала ее старинная приятельница, известная актриса Аквелина Ливмане: «Если говорят, что “архитектура подобна застывшей музыке”, значит, и мой мир такой же, это отражение мира, в котором я живу, думаю и рисую. Когда я слушаю классическую музыку в разных интерпретациях, в моем сознании возникают необычные цвета».

Впрочем, сама художница обмолвилась словом, сказав, что да, для нее главным вдохновением в создании «Видений» является музыка.

Кстати, не случайно среди гостей торжества был и знаменитый дирижер, некогда долголетний руководитель легендарного хора мальчиков школы имени Эмиля Дарзиня, руководитель школы Домского собора Янис Эренштрейтс. Сейчас он на пенсии, 83 года, выглядит бодро и, можно сказать, по-юношески!

Выставка «Видения» Майи Элизабете Менгеле в Риге
Выставка «Видения» Майи Элизабете Менгеле в Риге

Творческий путь Майи Элизабете Менгеле начался в художественной школе Яниса Розенталя, после окончания которой она, поощряемая отцом, инженером-строителем, поступила в Политехнический институт, на архитектурный факультет. После этого некоторое время работала учителем в школе Яниса Розенталя, однако вскоре вернулась к работе архитектором, реставрировала многие памятники архитектуры, работая в конструкторского бюро.

В ее багаже — проектирование книжного магазина, культурного центра и другие общественных объектов, интерьеров помещений, проектировал концертный зал «Аве Сол», работа над реставрацией Цесвайнского замка. В 1988 году по рекомендации выдающегося художника Курта Фридрихсонса вступила в Союз художников Латвии. По окончании работы реставрационного бюро активнее занялась живописью. В начале 2000-х Менгеле создала и руководила собственным архитекторским бюро. До сих пор активно участвует в пленэрах художников и выставках.

Открыто до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное