Елена Морозова и Вера Бондарь — «Живые впечатления: две женщины, две реальности» #kultura1kB

В MuseumLV/Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) — выставка «Живые впечатления: две женщины, две реальности». На первом этаже — экспозиция Елены Морозовой, на втором — хорошо знакомой нашей публике Веры Бондарь. Здесь много общего, но... есть и отличия.

Собственно, даже опытный знаток местного изобразительного искусства может слегка запутаться поначалу, где здесь работы Елены, а где Веры. Например, общие жанры и техника исполнения. Что закономерно, ведь обе девушки учились в студии известных художников Людмилы Перец и Александра Пахомова, обе завершили обучение в Латвийской академии художеств. Но при внимательном изучении понимаешь, что это — действительно две вселенные.  

«Это действительно живые впечатления от всего того, что мы видим вокруг, — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Морозова. — Но прежде всего, от природы, от того, что нас радует и вдохновляет. Скоро уже почти десять лет, как я пишу картины. Рисовать мне нравилось еще в детстве, как и почти всем детям. Но профессионально я начала учиться рисунку и живописи в студии у Людмилы Перец и Александра Пахомова, где, кстати, я с Верой Бондарь и познакомилась. В тот момент я поняла, что мне это действительно очень нравится».

Групповых выставок у Елены уже достаточно много, но это ее первая персональная экспозиция.

«Занятие живописью — это мое основное занятие. Быть свободной художницей — это, конечно, сложно, но я испытываю поддержку многих любящих меня людей в семье, мужа, я им очень благодарна. Моих работ здесь около пятидесяти — преимущественно натюрморты и пейзажи, лимоны, подсолнухи. А есть Этрета — это городок во Франции, который писал Моне. В принципе, такая дань импрессионизму. Мне очень хотелось там писать тоже и прикоснуться к этой истории.

Для меня главное в живописи — это цвет и то, почему я пишу, что меня вдохновляет больше всего. Все остальное идет уже после».

Вера Бондарь на этом фоне художница намного более опытная, на ее счету уже множество персональных и групповых экспозиций. Здесь пруд в рижском районе Кенгарагс, вечер у сирени, яблоня в цвету, автовокзал в Мадоне, натюрморт с рябиной, георгины в Ботаническом саду и еще много десятков работ, в которых запечатлена незатейливая на первый взгляд красота, отлично заметная опытному живописцу, которой Вера категорически является. В простых вещах есть своя глубина, считает она.

Открыто до 13 января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное