Открыта аудитория памяти художницы Валерии Шуваловой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Балтийской международной академии (БМА) состоялось открытие аудитории, носящей имя художницы Валерии Шуваловой. «Я очень рада, что работы моей дочери доступны публике»,- сказала Rus.LSM.lv Лидия Петровна, мама Валерии, ушедшей из жизни до обидного рано, более двадцати лет назад.

Как рассказал сооснователь и председатель Сената БМА Станислав Бука, у учебного заведения есть давние художественные традиции. Еще много лет назад здесь открыли галерею искусства BiArt при академии (директор галереи - Валентин Даниленко), в которой за эти годы проведено более пятисот выставок с участием тысячи художников. И кроме того, есть традиция украшать работами художников, переданных в дар академии, аудитории, в которых обучается молодежь. «И таким образом студентам прививается и определнный художественный вкус», - говорит господин Бука.

Один из самых ярких примеров – «аудитория Артура Никитина», в которой выставлены работы выдающегося русского художника Латвии, профессора Никитина, недавно ушедшего из жизни (впрочем, аудитория была открыта еще при его жизни). Сейчас подписан акт передачи ряда работ Валерии - между академией и его мамой, которой уже более девяноста лет. «Для меня все эти годы самое главное – сохранить работы дочери и представить их на обозрение публики», - сказала она Rus.LSM.lv.

Во время церемонии выступил бард Юрий Тихомиров, теплые слова сказал известный латвийский художник Николай Кривошеин, учившийся с Валерией в Латвийской академии художеств у профессора Иманта Вецозолса, которому в этом году исполнилось 90 лет, он здравствует, сейчас открылась его масштабная выставка в Латвийском Национальном художественном музее.

Валерия Шувалова была одной из самых популярных, ярких и глубоких русских художников Латвии. Ушла из жизни в возрасте всего 46 лет, как раз только-только начинала преподавать молодым коллегам. Валерия Юрьевна Шувалова (в девичестве – Хабачева) родилась 25 июня 1956 года в Лиепае, выросла в Риге. До поступления в 1979 году на отделение живописи Латвийской академии художеств работала маляром-оформителем на косметическо-парфюмерной фабрике «Дзинтарс», а также пивоваренном и винодельческом производственном объединении «Рига» в Риге. ЛАХ окончила в 1985 году (дипломная работа «Двойной портрет», руководитель Имант Вецозолс).

В выставках участвовала с 1985 года. Была членом групп независимых рижских художников «Свободное искусство» и «Аспект». Выставлялась в Финляндии, Германии, Швеции, России и США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное