Памяти Людмилы Ермолаевой, оставившей после себя Театр светящихся картин и книгу #kultura1kB

Сегодня, 21 декабря, на рижском кладбище Лачупес похоронили Людмилу Ермолаеву, арт-директора юрмальского Театра светящихся картин Inner light, организатора концертов. Ее уход взволновал художественную общественность Латвии, он стал неожиданностью и для самих членов ее многочисленной семьи.

«Ночью, с 15 на 16 декабря 2023 года, нас покинула наша муза, жена, мама, бабушка и прабабушка, — сообщили родственники усопшей. — Женщина, которой мы восхищались, которая удивляла нас своей энергией и умением жить достойно, создавать запоминающиеся праздники, знакомить и объединять людей, отправилась в свое последнее путешествие. Она умерла дома, предварительно раздав всем указания, как подготовить праздничную семейную встречу восемнадцатилетия своей внучки, доверила всё нам, легла и уснула. Тяжело передать, насколько наша семья была не готова к скоропостижному уходу нашей путеводной звезды, Людмилы».

Еще совсем недавно, месяц назад, Rus.LSM.lv писал об организованном Людмилой в Юрмале концерте живущего в Нью-Йорке артиста Рустема Галича и его друзей. Тогда же госпожа Ермолаева рассказала, что практически закончила книгу мемуаров, в которых запечатлено множество интересных событий культурной жизни в Латвии на сломе эпох. Увы, презентация книги состоится уже без нее — в начале будущего года.

Людмила Ермолаева изучала философию и философию религии в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) университете. Но главное дело ее жизни — муза художника, причем в крайне редком варианте. Она был слегка в тени своего супруга Виталия Ермолаева, который известен далеко за пределами Латвии благодаря своим светящимся в темноте картинам. За всем этим стояла Людмила.

Большинство ее помнят по организации вечеринок в начале девяностых годов. Тогда это было необычно — что-то вроде дворянского собрания в Большой гильдии или вечера Splendid Palace, проходившие в ныне одноименном кинотеатре, который тогда назывался «Ригой». Была какое-то время с супругом владелицей клуба-ресторана. Многочисленные фотографии той поры явно украсят ее книгу: Людмила собирала и берегла уникальный архив тех времен.

Но на рубеже тысячелетий Людмила и Виталий совершили довольно-таки дерзкий по тем временам поступок. Они продали ресторанный бизнес, квартиру в доме у Домской площади и построили по проекту Виталия в самом центре Юрмалы, в Майори на улице Омнибус, роскошный трехтажный особняк. Здесь и разместился Театр светящихся картин Inner light, арт-кафе. Кого тут только не было из знаменитых гостей Латвии и зарубежья! Этот особняк был признан несколько лет назад самым благоустроенным владением Юрмалы.

«С улыбкой оглядываюсь на нашу жизнь и удивляюсь себе: откуда хватало смелости браться за самые дерзкие проекты и, выдумывая, творить из них нашу жизнь? Ведь все получалось не сразу, и я видела, как другие мои ровесники таких «высоких» целей не ставили, а, смиряясь, просто проживали свою жизнь. Я всегда искренне восхищалась теми, кто, будучи умнее меня и талантливей, умел достигать поставленных целей. Поскольку рядом со мной жил творческий человек, мы поднимали планку наших мечтаний, казалось бы, до недосягаемой высоты, но именно самые отчаянные, рискованные, вызывающие задумки у нас и воплощались лучше всего...», — написала она в книге мемуаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное