Милый волк интеграции. Завершается проект «Мы разные, живем в Латвии!»

Сегодня в Лиепае дети разных национальностей показали доброжелательной взрослой публике «Красную шапочку» — спектакль, созданный в рамках очередного интеграционного проекта общества «Убежище “Надежный дом“» для украинских беженцев и с активным участием латвийцев. Во второй день рождества спектакль покажут украинским беженцам, живущим в Приекуле.

…Минималистская сценография, созданная в абстрактном стиле — это лес. Ящики — это и тропинка, и кочки на болоте, и неплохое укрытие для актеров кукольного спектакля «Красная шапочка», созданного в очень сжатые сроки под руководством режиссера Лелде Каупужи, активном участии бутафора Лиепайского кукольного театра Кристине Дековице, родителей занятых в постановке детей… Юные актеры немного стесняются, но очень стараются, рассказывая очередную вариацию на тему всем известной сказки. Девочка идет через лес к приболевшей бабушке и встречает много разных животных. Волк здесь милый и грустный — у него день рождения, и никто не поздравил…

Это — одна из частей проекта «Мы разные, живем в Латвии (Esam dažādi, dzīvojam Latvijā!). Далеко не первом, затеянным и реализованным обществом «Убежище “Надежный дом“» (Patvērums “Drošā māja”). В ноябре, когда проект только начался, Rus.LSM.lv о нем рассказывал. Напомню: для взрослых были курсы интеграции, для молодежи — социальное предпринимательство, для детей 7-10 лет — кукольная постановка.

«Очень интересно было работать с детьми. Талантливые, активные, но было немалым вызовом всех их организовать. К тому же, пока я говорила на латышском, отвлекались русскоязычные дети. Когда переходила на русский, переставали слушать латышские дети, им ведь непонятно. Это всё тоже занимало время. И возраст у них такой, что на месте не усидеть. Но в то же время, очень интересно было работать. У нас ведь и наши лиепайские русскоязычные дети заняты в проекте, думаю, и для них этот проект был интеграционным, это тоже важно. Самая главная цель достигнута — дети подружились. Кажется, они больше общались между собой, чем постановкой занимались. В целом они делали то, что им было интересно — кому-то больше нравилось делать кукол, а игра в спектакле получилась чем-то дополнительным. И я очень довольна результатом», — рассказала Лелде Каупужа.

«Всё, проект завершился, спектакль — финальный аккорд. И семинары уже прошли для взрослых, и молодежная часть проекта окончена. А 26 декабря мы повезем спектакль в Приекуле, наши юные актеры выступят на рождественском празднике для украинских детей», — рассказала Курземский координатор проекта Лига Креслиня.

…А история Красной шапочки, бабушки и Волка завершится хэппи-эндом, иначе никак.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное