О чем рассказывают круги, квадраты и треугольники. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Геометрические истории» литовского художника Томаса Рудокаса. Зрителей ждут 13 работ, созданных в течение пяти последних лет.

«Художник в белый холст вкладывает свое мировоззрение, просто копировать реальность неинтересно. Вначале я рисовал цветными карандашами на черной бумаге, потом мне это надоело. В Латвии на одном из симпозиумов мне показали технику рисования на шелке, я зацепился и так работал десять лет. Сейчас я работаю по-другому. Люблю симметрию и четкость линий. Во многих моих картинах больше математической логики, чем импульсивных порывов. И мне интересно меняться – иногда этого требует жизнь, иногда ты сам этого хочешь», — говорит автор.

Экспозицию в Даугавпилсе Рудокас называет «конкретностью в абстракции». Яркие и чистые цвета, правильные геометрические фигуры – древние символы, дающие огромное пространство для толкований. Закодированный мир, в котором искать ключи от кодов может каждый посетитель выставки, художник к этому призывает и всячески приветствует всевозможные интерпретации. В конце концов – очередная попытка «алгеброй поверить гармонию».

Томас Рудокас родился в Паневежисе, окончил художественный факультет Шяуляйского педагогического института (ныне Шяуляйская академия Вильнюсского университета — Rus.LSM.lv). Председатель Паневежского отделения Союза художников Литвы, директор художественной галереи «ХХ век», организатор международных художественных пленэров. Сам активно участвует в выставках, пленэрах, фестивалях. Принимал участие в 16-м симпозиуме живописи, посвященном Марку Ротко, который проходил в Арт-центре имени М. Ротко в сентябре 2020 года.

Открыто до 22 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное