Читает книгу, пьет кофе, отсутствует в фейсбуке — это Атис Изандс и его «Растаявшие земли» #kultura1kB

В самом конце рижской улицы Гертрудес, в доме номер 115, открыта галерея DOM, а в ней сейчас персональная выставка «Растаявшие земли» художника Атиса Изандса, закончившего в прошлом году магистратуру на факультете живописи Латвийской академии художеств.

Самое интересное, что выставка вроде бы затрагивает тему искусственного интеллекта, но сам художник являет собой колоссальное исключение среди всех жителей Латвии. Он сидит у входа в галерею, пьет из термоса кофе, читает книгу, не электронную, а самую настоящую. Кстати, книга принадлежит перу Хуго Балля (22 февраля 1886, Пирмазенс — 14 сентября 1927, Коллина д’Оро, Швейцария) — это немецкий поэт и драматург, эссеист, журналист, один из основателей дадаизма.

А еще Атис Изандс отсутствует в социальных сетях. Так что он художник чистой воды, его взгляд незамутнен, он — талантливый индивидуум! Здесь представлены самые разные художественные техники — акварель, «Глаз оракула» сделан из воска, из которого изготавливают свечи, а маленькие статуи — из бетона. И много дерева.

«Название связано с некоторым периодом в личной жизни, который совпал с периодом приготовления выставки,— рассказал Rus.LSM.lv Атис. — Готовились материалы для выставки, проходили процессы изготовления из дерева... В принципе, эту выставку задумывали провести вместе с одной моей коллегой-художницей, но в последний момент она отказалась. Она уклонилась, так сказать, от художественной ответственности, потому что в конечном результате хотела представить то, что сегодня очень популярно, что создано при помощи исскуственного интеллекта.


И я сделал свою выставку — не как в качестве критики ее, а в качестве критики таких поступков. Тут есть отсылка к фильму 1999 года «Матрица», в котором уже говорилось об искусственном интеллекте, но я это делаю больше с иронией. «Растаявшие земли» можно интерпретировать и как постапокалиптическое состояние, после атомной войны, которую вызвал как раз искусственный интеллект. Название можно воспринимать очень широко.  

А вообще эта выставка еще для меня и способ согреться. Когда готовилась выставка, было пять градусов тепла, отопления нет, а я как раз готовил экспонат из дерева, пилил, обрабатывал...»

«Растаявшие земли» — третья персональная выставка автора, в которой художник сочетает эксперименты с близкими ему материалами, используя постапокалиптическую наивную резьбу по дереву, сухую смешанную микропластику и другие сложные возможности обработки.

Открыто до 27 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное