«Большое искусство в малом формате» — жемчужины латвийской живописи #kultura1kB

Одна из ведущих  и самых старых галерей Латвии — Daugava (Рига улица Аусекля, 1) — не стала размениваться по мелочам, а выдала сногсшибательную и масштабную выставку «Большое искусство в малом формате». В целом 56 работ, и что ни автор — то большое имя латвийского изобразительного искусства.

Самое интересное, что в то время как в галерею зашел корреспондент Rus.LSM.lv, здесь работала художница Даце Лиела, одна из крупнейших живописцев Латвии, офицер ордена Трех звезд. Большая художница (тут можно обыграть и тот факт, что фамилия Liela с латышского переводится как «Большая», это вовсе не псевдоним). Даце живописала полотно с изображением моря... В рамках выставки представлены и ее работы — «Море», «Осень».

Здесь есть две работы классика латвийского изобразительного искусства Юлия Федерса (1838-1909) на морскую тему, Яниса Валтерса (1869-1932) — среди них «Скала», «Пейзаж с рекой», «Лес», «Дети у реки», «Побережье Балтийского моря»... Здесь картины ведущих художников недавнего прошлого — Фелициты Паулюки (целых пять работ!), Лео Кокле (друг юности Раймонда Паулса), Бируты Баумане, Яниса Осиса, Гедерта Элиаса, Хейнриха Воркалса, а также современных крупных мастеров Иевы Илтнере, Айи Зарини, Илзе Авотини, Андрейса Эглитиса, Лиги Пурмале, Майи Норы Табаки, Каспара Зариньша (ныне проректор Латвийской академии художеств).

И за каждой работой — своя история.

«Сейчас в Латвийском Национальном художественном музее открыта выставка в честь девяностолетия Иманта Вецозолса, но и у нас есть две жемчужины из его творчества», — рассказала Rus.LSM.lv сотрудница галереи Дайга Бруниня, показывая работы и ныне здравствующего мэтра «Зима» и «Зимний пейзаж».

Вся эта художественная роскошь приурочена к наступлению весны (открылась выставка 8 марта), и в течение выставки экспонаты будут регулярно меняться. Это небольшой эксперимент за 30 лет существования галереи. Например, появится работа Карлиса Падегса...

Открыто до 13 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное