Сегодня — день весеннего равноденствия

Дни становятся длиннее, а ночи – сокращаются. Сегодня, двадцатого марта, в Латвии отметили день весеннего равноденствия. В Риге фольклорные коллективы и все желающие встречали рассвет в парке Аркадия, на Закюсале и на Луцавсале. Репортаж корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

На встречу рассвета участники праздника начали собираться ещё затемно. В руках ветки вербы, в корзинках крашенные яйца. Восход солнца встретили с песнями и хороводами.

Сегодня, в день весеннего равноденствия рассвет в Латвии начался в 6:25. Дверь в зиму закрылась. Сегодняшний день, согласно народным поверьям, полон энергии. Он особый. И праздник сопровождается специальными ритуалами.

Чтобы прогнать болезни и привлечь здоровье, надо слегка похлестать друг друга ветками вербы. Мужчины гадают, каким будет следующий год и здоровье, бросая яйцо через ветку с качелями. Если не разобьётся, то здоровье будет. Также участники праздника умываются прохладной водой и едят клюкву.

«Рот и лицо нужно помыть водой, чтобы летом долго не спать и быть трудолюбивым. Едим клюкву, чтобы были розовые щёки, чтобы девушки красивыми были. Ещё качаемся на качелях. Солнце движется, и мы качаемся вслед за ним. Чтобы всё зашевелилось весной. Это символическое качание на качелях», - поделилась участница праздника Кристине.

«По традиции в этот день вешают качели, как в древности, так и сейчас мы это делаем. Здесь есть величественный дуб, на котором мы и повесили эти качели, они украшены полевой травой и вербой. Это специальные качели для этого дня, они не находятся тут круглый год, после праздника их снимают», - рассказал участник фольклорной группы Radi Янис Юсюкевич.

Организуют празднование фольклорные коллективы, но присоединится к ним могут все желающие. И таких с каждым годом становится всё больше. Тех, кому хочется отойти от обыденности, почувствовать приближение весны.

«В этот праздник весеннего равноденствия мы приветствуем солнце. Мы ждем лета. С помощью традиций мы отгоняем зло и получаем хорошее. Весеннее равноденствие, такой момент, когда концентрируются определенные энергетические силы, если в это верить. Не скажу, что я сильно это чувствую, но я верю в то, что то, что я делаю, я делаю к лучшему», - считает участница праздника Элина.

«В такие праздники всегда разжигают ритуальный костер, в который жертвуют соответствующие вещи. Например, в этом костре венки. Эти венки носили в прошедших ритуалах, и они отслужили своё время, поэтому их жертвуют огню. Пусть с дымом они отправятся на небо и пожелают нам добра», - сказала участница фотлклорной группы Grodi Дарта Апсите.

А ещё сегодня парни сыграли в старинную командную игру, в которой нужно бить палками по деревянной шайбе. А самые смелые даже искупались в Даугаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное