«Это трудный год для гладиолусов». Но выставка в Лиепае — прекрасна (ФОТО)

Аномальные погодные условия принесли немало испытаний и цветоводам – из-за заморозков высадка луковиц задержалась, потом были засуха, ливни и буря с градом… Поэтому и цветение гладиолусов запоздало, и на традиционную выставку в Лиепайском Доме латышского общества привезли меньше цветов, чем обычно. Об этом, а также о работе над новыми сортами и именах для них рассказал в информационной программе «Новый день» один из самых известных и заслуженных селекционеров Латвии Лаймонис Закис – на его счету сотни сортов гладиолусов и ирисов. 

Начнем с погоды, которая в этом году то и дело преподносит неприятные сюрпризы, особенно тяжело земледельцам, садоводам и всем тем, кому на погодные условия надо ориентироваться в работе. Лаймонис Закис говорит, что в этом году гладиолусам очень тяжело приходится. Сначала – поздние заморозки.

«Сперва не могли своевременно посадить – они не любят холодную почву. Тянули до середины мая, закончили сажать 27 мая только. Потому и максимум цветения впереди, мы даже боялись, что не будет, что показать здесь на выставке. Но обычно в это время самый максимум цветения. Потом – засуха. У меня поля такие, что такую площадь невозможно полить. И потом думал – все в порядке, тепло, дожди пошли, начали развиваться активно. И вдруг – буря, град, у меня буря унесла часть теплицы даже, поликарбонат полетел, упал в ирисы. Потому и классических выставочных экземпляров мало, потому что они полегли, потом успели подняться, конец соцветия, и – кривые-косые, разные такие, ну, не выставочные. Мы собрали втроем только сто сортов для этой выставки», - рассказал Лаймонис Закис.

И это мало – если сравнивать с выставками гладиолусов прошлых лет, когда селекционеры и коллекционеры привозили и по полторы сотни сортов этих прекрасных цветов. В этот раз Лаймонис Закис привез и перспективные гибриды, у них даже названий пока нет. Селекционер Юрис Базе – он занимается мелкоцветными сортами – предоставил несколько сортов и гибридов гладиолусов. Есть и множество цветов от коллекционера Инесе Бризги. Представлены также сорта, выведенные российскими селекционерами. Их легко отличить от остальных – название сорта написано латиницей, но на русском. Есть тут «Задорный танец», популярный «Адмирал Ушаков», бархатные «Райские реснички», недавно выведенный «Заповедный лес»… Лаймонис Закис занимается селекцией гладиолусов больше сорока лет. Он рассказал, с чего всё началось.

«Я просто рассердился – в то время, в конце 1970-х годов – что невозможно было из-за границы ничего получить. Те, которые как-то смогли это сделать контрабандой, продавали новые сорта по бешеной цене. Если у меня зарплата в то время была 120-130, одна луковица могла стоить 10 рублей. Нового сорта, американского. А сейчас всё наоборот! Тогда этой Меккой селекции гладиолусов была Америка, сейчас наоборот – они просят у нас наши сорта, потому что, я считаю, сейчас мы такого уровня достигли, что наши сорта лучшие в мире», - рассказал Лаймонис Закис.

На счету у селекционера – больше двухсот новых сортов гладиолусов и больше 150 сортов ирисов. Сколько точно – Лаймонис Закис и сам сказать не может, ведь постоянно что-то новое появляется. Путь этот – длинный и непростой. Он говорит, что сложно заранее предсказать, что получится при скрещивании двух сортов, в итоге может вырасти совершенно не то, что предполагалось или было задумано.

«Я скрестил зеленый с фиолетовым, получился красиво-розовый. Один такой пример. Это не так, как смешиваем акварельные краски, всё определяют гены. Сколько требуется для выведения нового сорта? Я, например, в этом году скрестил, следующей весной сею семена. Из семян до цветения растут обычно три года. Если как-то ускорять, в теплицах сеять, то можно на второй год что-то получить, уже с цветением. И потом начинается самое сложное. Самое главное – это отбор. Селекция – это отбор. Если у меня от одних и тех же родителей сто цветущих сеянцев, то, может быть, я отберу один, два, ну, если успешная комбинация, то может и побольше получится. Но это еще не всё. Я убираю эту клубнелуковицу и детку отдельно, на следующий год я сажаю их отдельно. Продолжаю наблюдать. Проходит там 3-4-5, может быть, и больше лет, пока я уверен, что этот сорт, этот гибрид не станет хуже. И очень важно наблюдать, какой этот гибрид, как себя будет вести дальше. Так что, в принципе, получается, до того, как я могу дать название – 7-8-10 лет», - рассказал Лаймонис Закис.

Селекционеры обращают внимание на то, чтобы у гладиолуса был прочный цветонос, двухрядное расположение цветков, минимум 20 бутонов из крупной луковицы и минимум восемь одновременно открытых цветков. Лаймонис Закис говорит, что у него есть сорта, у которых до 30-ти бутонов при 16 открытых цветках. Селекционер уже не раз говорил, что его «сорт мечты» еще впереди. Он должен быть интересным и отличаться от уже существующих. При невероятном разнообразии уже выведенных сортов даже сложно себе представить, насколько хорош должен быть этот будущий гладиолус. Но мало вывести новый сорт, надо еще и дать ему имя! Это не так просто.

«Я хочу дать название, чтобы это название что-то говорило о сорте, об окраске и так далее. Я не люблю давать ни гладиолусам, не ирисам какие-то имена из календаря, просто я хочу, чтобы название говорило и запомнилось, что вот этот цветок был вот с таким названием. Но это очень сложно, я уже начал что-то искать в греческой мифологии даже», - говорит Лаймонис Закис.

И показывает: голубой с белым гладиолус это «Дыхание ледника», бордовый с оранжевым – «Праздник вина», белейшая «Снежная песня», сочно-оранжевое «Сердце поэта», фиолетовый с белыми звездочками в сердцевинке – «Звездная карта», густо-красная с белыми полосочками «Формула удачи», Лаймонис Закис говорит, что когда увидел этот цветок, то подумал, что он удачно получился, вот и название родилось.

Как обычно на цветочных выставках в Лиепайском Доме латышского общества, цветы дополняет экспресс-выставка картин, на этот раз это очень интересные работы рижанки Санты Силини «Расти в любви» -- на картины надо смотреть внимательно, потому что на самом деле это «матрешки», к примеру, на первый взгляд прекрасная темнокожая девушка, на второй – волшебной красоты цветок…

Сегодня выставка гладиолусов в Лиепайском Доме латышского общества открыта до семи вечера, полюбоваться на эти красивые цветы можно будет и завтра, с 10 утра до семи вечера. Вход свободный, как обычно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное