Латвийско-бразильский коктейль двух художников, полный диссонансов #kultura1kB

В Māksla XO (Элизабетес, 14), одной из ведущих частных галерей Риги, специализирующихся на представлении современного искусства — сразу две выставки. В большом зале представлено творчество латвийского художника Юриса Петрашкевича, а в малом — гостьи из солнечной Бразилии Лучианы Мариано.    

«Хочу пожелать в новом году любить жизнь и быть счастливым, — сказала Rus.LSM.lv директор галереи Илзе Жейвате. — Когда находишь счастье в себе, то вокруг тебя люди становятся счастливее».

Справедливое мнение, но добавим, что именно искусство помогает стать человеку немного счастливее. Но что такое счастье, как известно — каждый понимает по-своему. Взять, например, Юриса Петрашкевича, первого главу Союза художников после восстановления независимости Латвии (1992-1994), руководителя отделения визуального искусства и профессора Латвийской академии художеств, а также художника интеллектуального журнала Rīgas Laiks.

Семидесятилетний профессор считает, что для счастья необходимо время. И делает акцент на том, что восприятие искусства у каждого зрителя разное. Чтобы проникнуться его творчеством, необходим какой-то отрезок времени, чтобы никуда не спешить, чтобы посидеть перед его работами. Лучше вообще никуда не спешить — это счастье. Для этой цели в галерее даже специально установлен стул. Короче, сиди и смотри. Медитируй.  

«Меня интересует граница между реальностями, третье измерение»,— говорит он о своей выставке под названием «Неуверенные жесты». Жесты — в смысле, не героя картины (это абстракции, героев вряд ли найдете), но вот жесты художника и степень их уверенности вы обнаружите при внимательном рассмотрении наверняка. Здесь есть работы малого формата на папиросной бумаге с нанесенными на нее изображениями из графита, пигмента, пастели, акрила и воска.

За последние десять лет господин Петрашкевич участвовал более чем в двадцати международных групповых выставках в Швеции, Дании, Чехии, Великобритании, Литве, Эстонии и Латвии. Работает в различных областях искусства – графика, живопись, книжная иллюстрация и дизайн, художник по монетам Банка Латвии (серии монет «Основы», «Баррикады памяти»).

На этом фоне полная противоположность своему латышскому коллеге — Лучиана Мариано в соседнем зале. Ее работы (серия из двенадцати картин) поражают яркими красками и как бы веселыми, почти сказочными сюжетами. В основе всех сюжетов — дом, в котором легкий беспорядок, но уютно, что-то детское.  

Свою экспозицию Лучиано нарекла «В поисках дома». «Найти дом, — говорит она, — это долгий путь. Непросто. Но это возможно. Поиск дома — это процесс, который требует времени и требует веры, терпения и любви. Найти дом — значит научиться владеть им».

Как говорит хозяйка Māksla XO Илзе Жейвате, это уже вторая персональная выставка бразильской художницы в ее галерее. Нынешняя серия работ была создана во время резиденции в Serlachius Museot (Мянття-Вилппула, Финляндия) в прошлом году. Одновременно с персональной выставкой в Риге с 16 января 2024 года персональную выставку Лучианы «Чужие цвета» можно будет увидеть в галерее Jakobi (Тарту, Эстония).

Открыто до 3 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное