Дети рисуют Ротко и — как Ротко. Выставка в Даугавпилсе

Итоговой выставкой завершился конкурс рисунков, организованный музеем Ротко в честь 120-летия мэтра абстрактного экспрессионизма, которое отмечалось в сентябре нынешнего года. В конкурсе приняло участие без малого 600 детей со всех концов Латвии.

Организаторы ничем не ограничивали фантазию участников, кроме двух условий: рисунок должен быть горизонтальным и формата А5. В остальном – полнейшая свобода творчества.

«Мы получили 562 рисунка из разных регионов страны. Большинство участников – из Даугавпилса и Аугшдаугавского края, но есть работы из Риги, Юрмалы, Лиепаи, Талси, Салдуса, Лиелварде, Екабпилса, Резекне, Краславы, Прейли, Мадоны и др. Самому юному участнику – год и девять месяцев, он живет в Краславе. На выставку мы с трудом отобрали 144 рисунка. Очень много интересных, талантливых работ. Некоторые дети с родителями приходили в музей, чтобы найти вдохновение, другие искали его в Интернете, изучали репродукции, знакомились с биографией Марка Ротко.

У нас три победителя, многие ребята получили поощрения, нескольких мы удостоили призов симпатии музея Ротко. Думаю, некоторые рисунки будем использовать в дальнейшем, например, для создания поздравительных открыток от нашего музея», - рассказала Rus.LSM.lv куратор образовательных программ музея Ротко, главный организатор конкурса Майрита Фолкмане.

Rus.LSM.lv от увиденного просто в восторге. Дети пытаются отразить в работах стиль Ротко, причем разные периоды его творчества. Часто это происходит почти бессознательно, сразу после знакомства с репродукциями. Многие рисуют самого художника, «встраивают» его в «крепостные» пейзажи, предлагают позировать рядом с памятным знаком, расположенным на берегу Даугавы, и на фоне музея, носящего его имя. Автору этих строк очень понравился Марк Ротко, … скачущий на белом коне. Не принц, король живописи, и как хорош; к тому же Белый конь – это местный арт-объект, созданный группой художников в рамках симпозиума скульпторов в 2017 году (если уж совсем точно, то арт-объект называется «Призрак крепости», а Белым конем его именуют из-за расположенной по соседству одноименной галереи – Л. В.).

Гений абстракции на детских рисунках смеется, размышляет, грустит, задувает свечи на торте в честь своего 120-летия… Одним словом – живет. И это здорово!

Всех пришедших на открытие выставки поздравил директор музея Ротко Марис Чачка, победителям и лауреатам вручил грамоты и подарки. Как уже было сказано, главных победителя три: в младшей группе – краславчанин Дмитрий Сваринский, в средней – ученик Даугавпилсской основной школы Виенибас Томас Труханов, в старшей – рижанка Евгения Лобанова.

Rus.LSM.lv удалось немного поговорить с пятилетним Димой Сваринским и его мамой Ингой. «О конкурсе мы узнали в садике, воспитатель рассказала детям о Ротко на понятном им языке. Конечно, Дима не знал такого художника, но он очень любит рисовать и рисует цветами – не стремится к изображению чего-то конкретного, а рисует чистые цвета. Нравятся красный, черный («И зеленый», - добавил Дима). Мы первый раз в музее Ротко. Приехали сегодня и постараемся всё рассмотреть», - поделилась Инга. Дима в разговоре участвовал мало, но сказал, что ему всё нравится, и похвастался подарками – карандашами, цветными мелками и прочими прекрасными предметами для дальнейшего творчества.

Выставка открыта до 31 января, осмотреть ее можно бесплатно. «А дальше мы подумаем. Может быть, используем передвижной формат, и детские работы смогут путешествовать по крайней мере по Латгалии», - заключила М. Фолкмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное