«Ретроспектропия» и искусственный интеллект. Эмоции, воображение, искусство

На выставке в анфиладе Лиепайского музея представлены творения выпускников программы «Искусство новых медиа» Лиепайского университета. Это не только своего рода отчет о 15-летии программы, но и размышления художников о границах между реальностью и цифровой средой и о том, как это может отразиться на всех нас в будущем.

Название выставки — это отсылка к книге Дж. Х. Брауна «Спектропия», изданной в Нью-Йорке и Лондоне в 1864 году, рассказывает она о спектральных иллюзиях, показывающих призраков повсюду и в любых цветах. Автор был обеспокоен распространением спиритизма и постарался дать этому научные объяснения. Латвийский центр культуры новых медиа RIXC пять лет назад издал книгу с похожим названием, где речь шла уже об электромагнитном спектре и современном обществе. Остается вспомнить старый мем — мол, если не учить в школе естественные науки, то мир для вас всегда будет полон необъяснимых чудес.

Выставка «Ретроспектропия» (Retrospektropija) дает возможность зрителю увидеть плоды воображения и эмоций, созданные новыми коммуникативными пространствами с помощью разных современных технологий, в том числе и искусственного интеллекта. Авторы — 15 выпускников разных лет программы «Искусство новых медиа Лиепайского университета. И вся выставка создана Лабораторией исследования искусств (MPLab) ЛиепУ вместе с обществом ASTE. Art, Science, Technology, Education.

«Здесь 15 очень разноплановых работ — видео, принты, дизайн одежды, виртуальная и дополненная реальность, созданные искусственным интеллектом. Последнее — это как раз то, с чем нам, представителям новых медиа, очень интересно экспериментировать. Это и размышления, как мы можем определиться с тем, что такое будущее, если мы оперируем с большими массивами данных, собранных в прошлом? Тот же самый искусственный интеллект — он действительно способен творить, используя созданное ранее? Это концептуальный вопрос, который для нас, как людей искусства, сейчас важен, интересен и представляет немалый вызов», — рассказала Анна Приедола, руководитель программы «Искусство новых медиа» и MPLab, а также и.о. декана факультета гуманитарных наук и искусства ЛиепУ.

На выставке представлены технические эксперименты, в том числе с использованием искусственного интеллекта — размышления авторов, что есть настоящее и неподдельное, и как ненастоящее и поддельное в наши дни становится истинным и реальным. Что такое виртуальная реальность — это код или иллюзии в 3D объектах. Да и очки виртуальной реальности, для изготовления которых материал берется буквально «из земли». Анна Приедола напоминает — «виртуальная реальность потребляет очень много вполне реальных ресурсов, таких как вода, леса и прочее». Есть и эксперименты с человеческим восприятием.

«Руководя нашей программой, много общаюсь с совсем молодыми людьми и теми интеллектуальными и духовными вызовами, с которыми они сталкиваются, живя в мире с климатическим кризисом, ограничениями пандемии, социальной изоляцией, ненормальным потоком информации, когда трудно выбрать, что действительно ценно и интересно. Ведь всего так много и часто трудно понять, кто ты сам, особенно, если у тебя десяток профилей в разных соцсетях», — говорит Анна Приедола.

Программа «Искусство новых медиа» набрала первых студентов в 2007 году, тогда многие люди не понимали, чему же там будут обучать, и что потом выпускники будет делать с этими знаниями. За это время выпустилось около сотни человек, они нашли работу и в Латвии, и за рубежом. Работодатели уже напрямую обращаются, когда ищут специалистов аудио технологий, 3D-моделирования, разработчиков интерактивных систем. Увидеть, чем же они занимаются, можно сейчас в Лиепайском музее.

Выставка «Ретроспектропия» в Лиепайском музее открыта до 30 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное