Международный слет бардов «Татьянин день» в Вентспилсе — рекорд по числу стран-участниц

В конце этой недели прозвучит уже XXI бардовский слёт — два концерта пройдут в Вентспилсе, а еще один, по давней традиции — накануне в Риге. Выступят барды из десяти стран, в том числе из трех, откуда раньше участников еще не было. И песни будут звучать на разных языках.

У Международного слета бардов «Татьянин день» —давняя история. Истоки надо искать в 1998 году, когда барды Вентспилса отметили юбилей Владимира Высоцкого. Встреча бардов пять лет спустя и стала началом фестиваля.

«Когда мы отмечали пятилетие Вентспилской группы бардовской песни, несколько добрых друзей приехали нас поздравить. Публики тогда было столько!.. Мы посмотрели на это и решили, что надо такое устраивать каждый год. Но не день рождения же свой праздновать!.. Так возник "Татьянин день". С тех пор мы максимально усложняли себе жизнь — придумали принцип ротации: стараемся не звать одних и тех же бардов два года подряд. Это тяжело и потому, что только с людьми подружишься, поймешь, что это единомышленники, авторы-исполнители высочайшего уровня, как на следующий год надо искать новых. А с этими — встречаться через несколько лет или на других фестивалях», — поделился с Rus.LSM.lv бессменный участник, координатор и организатор слёта «Татьянин день» Александр Мирвис.

«За эти годы наш фестиваль вырос до такого уровня, что мы можем позволить себе выбирать, кто будет у нас выступать. Мы приглашаем непременно авторов. Откуда берем? Бардовское движение — в известном смысле секта, то есть люди друг друга знают, если не напрямую, что «через рукопожатие». Сами тоже ездим, многих слышим и видим. А я обычно не просто выступаю и других слушаю, но и с блокнотиком ношусь, выспрашивая, а «кто же вот тот, который так замечательно поет?» Мы всегда стараемся расширять географию, в этом году впервые будут барды из Словакии, Грузии и Молдовы», — рассказал он.

За эти годы на слёте в Вентспилсе выступали барды из Латвии, Эстонии, России, Литвы, Беларуси, Германии, Украины, Казахстана, Армении, Чехии, Польши и Израиля. «Татьянин день» давно знают, как одно из самых ярких мероприятий в жанре авторской песни во всем Балтийском регионе. 

«Наш слёт в первую очередь посвящен русскоязычной авторской песне, но обязательно каждый раз выступают наши латышские песенники. За эти годы на фестивале звучали немецкий, французский, идиш, армянский, польский, белорусский, украинский, моравский, латгальский. В этот раз, кроме русского и латышского, будут звучать польский, армянский и украинский. Лера Лысенко — она киевлянка, но сейчас беженка и живет в Германии, и в основном теперь по понятным причинам поет на украинском. Публика наверняка ее помнит — запись ее выступления на "Украина. Голос. Дети" распространялась совершенно вирусно, 16 млн. просмотров. Сейчас Валерия уже вполне взрослая, ей 16 лет, но зрители запомнили ребенка, который рискнул с бардовской песней Семена Каца "С тучку на тучки" выйти на абсолютно эстрадный конкурс и произвести потрясающее впечатление.

Будет у нас потрясающий Лёша Кудрявцев из Брно (Чехия), он профессиональный театральный актер, я вообще не думал, что он сможет к нам приехать. Или что Яцек Бесчински из польской Торуни подвинет свое выступление в Париже и поедет к нам. В общем, очень сильный состав в этот раз! Очень надеюсь, что и публика будет отзывчива. Понятно, что собрать публику в Вентспилсе сложней, чем в крупном городе. С другой стороны — маленький город, но большой фестиваль», — рассказал Александр Мирвис.

На слёте бардов «Татьянин день» в этот раз выступят авторы-исполнители из Вентспилса, Риги, Пярну, Таллина, Брно, Тбилиси, Киева, Кишинева, Дюссельдорфа, Вупперталя, Еревана, Братиславы — всего 13 городов, представляющих 10 стран. 

Традиционно будет три концерта — 19 января в 19.00 в Парвентской библиотеке на ул. Таргалес 4 прозвучит концерт-пролог «Времена года», 20 января в 16.00 в концертном зале Latvija на Лиелайс лаукумс 1 состоится главное событие слета — гала-концерт. Но накануне, 18 января в 19.00, часть участников фестиваля выступит в Риге, в доме Еврейской общины на ул. Сколас 6.

Все подробности о концертах и участниках можно найти на Facebook в группе Международного слета бардов «Татьянин день».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное