Яблоки, рыба, расписные сундуки… Месяц культурного наследия в Южной Курземе

Самый большой в Латвии край впервые проводит такой цикл мероприятий. В его календаре множество очень разных событий — от исследовательски-исторических до вкусно-гастрономических. Есть традиционные, есть новые. Объединяет их то, что они все интересные, и трудно определиться, куда же отправиться? К примеру, сегодня вечером в Айзпутском краеведческом музее начался цикл Otēts — pušķots — rotāts, завтра в Барте будет крупнейший в Латвии туристический фестиваль Bārtas rudens 2023, в Дурбе — «Яблочное время», в Юрмалциемсе — «Камбала — королева осени». И как тут выбрать?!

«Мне показалось, что проведением этого цикла мы можем немного сконцентрировать внимание на нашем богатстве — культурном наследии. И охватить весь Южнокурземский край. Еще не все известно, обобщено и исследовано. В этом году мы решили начать и провести нечто объемное по всему краю. Параллельно проходят несколько разных мероприятий, на все не успеть. И не все попали в общий список. С другой стороны — все рассчитаны на разные вкусы и публику», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Центра народных традиций и фольклора Южнокурземского края Иева Талберга.

Она напомнила, что Южнокурземский край в результате недавней административно-территориальной реформы получился самым большим в Латвии. Восемь бывших малых краев до сих пор притираются и привыкают к тому, что теперь они все вместе. Месяц культурного наследия — одна из возможностей стать ближе.

В рамках этого Месяца сегодня вечером в Айзпутском краеведческом музее при поддержке Фонда капитала культуры начался один из очень интересных проектов — это Otēts — pušķots — rotāts. Тут и выставка, и мастер-классы…

«Это встреча всего края в одной выставке — на планшетах будут фотографии разрисованных кисточкой старинных предметов быта конца XIX — начала XX вв. со всех уголков края. Полки, шкафы, сундуки… В какой-то момент такие предметы появились сразу во всех уголках на территории нынешней Латвии. Мы объездили все хранилища старинных предметов в крае, сфотографировали, собрали информацию о каждом — кому принадлежал, как менял хозяев… А для того, чтобы рассказать людям, что же такое otējums — далеко не все знают, о чем вообще речь — на открытии выставки состоится лекция доктора искусствоведения Инесе Сирицы, которая провела большое исследование. Это не живопись! Это рисование кисточкой орнаментов и узоров на разных предметах для их украшения. Кто-то сам свои шкафы-комоды разрисовывал. Но вообще, это был один из еврейских промыслов. Даже фотография одного такого бродячего рисовальщика сохранилась — за спиной у него короб-чемоданчик с красками и кисточками, он и его коллеги ходили от дома к дому, от хутора к хутору и за плату разрисовывали шкафы, кровати, сундуки… Очень интересно видеть, что, к примеру, рисунок на айзпутском сундуке точно такой же, как на бартском, а это не так близко! Но видно, что один и тот же человек их разрисовал. Там еще исследовать и исследовать! В рамках нашего цикла будут мастерские — специалисты расскажут и покажут, как это можно делать, какими красками. Сейчас такие узоры в старинном стиле снова входят в моду — на наших экспонатах есть аисты, змеи, тюльпаны, лилии, в рисунках есть что-то общее с мотивами югендстиля», — рассказала Иева Талберга.

С переводом двух других составных частей названия Otēts — pušķots — rotāts тоже немного сложно, на русском это практически синонимы. Разница в нюансах. Rotāt — украшать, а pušķot — это не просто украсить, а так, чтобы оно стало ярким, красивым, роскошным, торжественно-праздничным.

Завтра в рамках Месяца культурного наследия будет множество мероприятий. В Айзпуте  вместе с дипломированных пекарем Сергеем Ивановым можно будет выпекать и украшать орнаментом хлеб.

В Барте будут лекции и концерты этнографического ансамбля, а также откроется двухдневный, крупнейший в Латвии туристический фестиваль Bārtas rudens 2023.

В Юрмалциемсе пройдет праздник Plekste — rudens karaliene (Камбала — королева осени). В этом рыбацком местечке умеют устраивать рыбные праздники, весной на Празднике салаки были толпы народа.

А в Дурбе будет пахнущее спелыми сочными яблоками Ābolu laiks Durbē (Яблочное время в Дурбе). Этот праздник пройдет уже в 11-й раз. Будут яблоки, ярмарка, творческие  мастерские, музыка, шоу-программа экстремального велоспорта…

Вот сами и посудите — как выбрать, куда отправиться?..

И напоследок. Месяц культурного наследия продолжается, программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное