«Кровавый круг» и медитация Элги Гринвалде — от Бауски до мастерской художницы в Риге #kultura1kB

На днях Rus.LSM.lv зашел в гости в мастерскую к нашей известной художнице Элге Гринвалде. Центр города, большое пространство и — возможность эксклюзивно ощутить то, что мастер представляет сейчас в рамках своей выставки в Бауске и то, что она представит в октябре в Риге. 

«В выставочном зале Бауского музея сейчас две выставки, — говорит Элга. — В одном зале — экспозиция “Результат перемен”, там портреты, рисунки, эскизы 58 моих друзей, которые были со мной на симпозиумах, на пленерах, выставлялись в Музее Марка Ротко в Даугавпилсе. Это друзья из Франции, Беларуси, Грузии, Италии, Испании, Литвы, многих других стран. А в другом зале — мои работы из цикла “Кровавый круг”. Эти работы в июне были выставлены в новой рижской галерее Ramis, сейчас до 22 августа их можно успеть посмотреть в Бауске».  

Оформление выставки создает атмосферу квартиры, где эти произведения искусства живут вместе. И — вы будто в гостях у Элги в ее мастерской. И пусть вас не пугает название «Кровавый круг» — это просто явно отсылка к солнцу, которое периодически заглядывает в окна к Элге. Вообще, весьма интересный момент

— художница работает только при свете дня, в большой мастерской у нее есть только одна лампа.

«Дневной свет разный, и мне нравится, что, следуя этому свету, работы начинают жить своей жизнью. И они естественные, органичные, как в природе. Потому что в природе нет ничего глянцевого. При этом мне нравится работать с маслом, серебром, золотом и мумифицирующими красками. А эти работы, которые сейчас у меня в мастерской — я им только ищу название. Это медитативные работы. Вроде готовые работы, говорите? Но это только первый слой, будут еще несколько, до 25-ти слоев — готовы будут только к октябрю».

Здесь Rus.LSM.lv искренне изумился — ка же так, ведь зритель не видит 24 слоя, только верхний. Зачем же вкладывать столько труда в невидимую работу?

«И хорошо, что не видят, — говорит художница. — А работаю так, потому что

я следую своей технологии. Я как будто ныряю внутрь работы. И добиваюсь глубинного результата.

Результат окончательный будет в октябре, и 4 ноября откроется моя выставка в рижской T.Art Gallery. Так что работа над новыми картинами только в самом начале».

Элга Гринвалде (1966) родилась в Валке. В 2000 году окончила Латвийскую художественную академию (мастерская профессора Уно Данилевскиса), получив степень магистра искусства. Член Союза художников Латвии с 2003 года. Занимается живописью и обработкой стекла, преподаватель рисования. Участвует в выставках с 1987 года. В Латвии состоялось более 30 персональных выставок, в том числе в выставочном зале «Арсенал», галерее MuseumLV (Рига), на Балтийской биеннале в Санкт-Петербурге, L'Eternita nell Arte в Риме, в Центре Марка Ротко в Даугавпилсе, а также в Беларуси, Финляндии, Италии, Словении, Испании, Бельгии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное