В Даугавпилсе не будет большого Лиго, но будут два маленьких

В Даугавпилсе, как и год назад, не состоится любимый горожанами праздник на Стропской эстраде. Однако совсем без праздничного настроения люди не останутся – запланированы «лиговские» мероприятия 20 и 23 июня, оба – в центре города в сквере Андрея Пумпура.

Лиго давно покинуло Стропы – вначале пандемия, в прошлом году отсутствие денег, сейчас же эстрада готовится к большой реконструкции, и в данный момент находиться на ней небезопасно. Именно так руководство города на пресс-конференции объяснило отказ от большого праздника с живой музыкой, танцами и костром почти до утра.

При этом во вторник, 20 июня, в сквере Андрея Пумпура пройдет праздник летнего солнцестояния. В программе – выступления фольклорных коллективов Дома Единства Svātra и Dzīsme и гостей – этногруппы Ogas, основанной выпускниками Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. Секретами трав и приготовления Янова сыра поделятся Инта Реча и Вия Кудиня. Начало в 19:00.

Накануне Лиго, в пятницу, 23 июня, в этом же сквере с 10.00 до 15.00 будет работать праздничный музыкальный базарчик. На нем можно купить гастрономические «лиговские» атрибуты, напитки, сувениры и т. д. Предусмотрены обширная музыкальная программа – авторские и народные песни в оригинальных аранжировках; кроме этого, игры для всей семьи. Подробности - тут.

А еще Лиго можно прекрасно провести в поселке Вишки Аугшдаугавского края, что совсем недалеко от Даугавпилса. Все подробности и цены - здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное