Под звуки народных песен в Даугавпилсе проводили солнце #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Двадцать первого июня в 21 час 21 минуту в сквере Андрея Пумпура началось «предлигование» — фольклорный коллектив Центра латышской культуры (ЦЛК) Svātra и пришедшие в парк горожане до заката пели песни и вспоминали старые обычаи и приметы.

«В этом году по известным причинам не будет большого праздника Лиго на Стропской эстраде, но наше «предлигование» мы решили провести, соблюдая необходимые меры предосторожности. Просто хотим «запустить» праздничную ноту, пусть она звучит, создает настроение, а дальше все будут отмечать Лиго по своим сценариям. Еще ЦЛК каждому дарит такую лиговскую памятку — напоминает, какой смысл заключен в растениях, из которых плетут традиционные венки. Например, мята означает защиту, мак — плодородие, дуб — силу и здоровье, клевер — доверие, полынь уберегает от дурных мыслей и т. д.», — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель директора ЦЛК Сандра Маскалёва.

Во вторник, 23 июня, праздничную ноту подхватит «зеленый» базарчик — он пройдет в Крепости у Николаевского моста с 10:00 до 14:00. Кроме того, 23 и 24 июня в центре Даугавпилса будет звучать музыка: с 10:00 до 14:00 — на площади Виенибас, с 17:00 до 20:00 — в парке Дубровина.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное