Редкие старинные виды района Вецаки — в новом календаре #kultura1kB

Традиция неизменна: декабрь — то время, когда большинство из нас приобретает календари на следующий год. Например, календарь с редкими изображениями приморского района Вецаки, собранными организацией Vecāķu biedrība — о нем и о планах на ближайшие месяцы Rus.LSM.lv рассказала глава этого общества и ведущая Латвийского радио 4 Илона Яхимович.

Вецаки — это прибрежная полоса у Рижского залива, пригород латвийской столицы в противоположной от Юрмалы стороне. Место, где творили многие рижские знаменитости — в том числе скульптор Игорь Васильев, о котором общество «Вецаки» (Vecāķu biedrība) издало отличную книгу, и композитор Луция Гарута (в честь ее юбилея в уходящем году состоялся концерт). Теперь этому месту посвящен календарь, в основе которого двенадцать старинных открыток из личной коллекции Илоны: виды Вецаки примерно столетней давности.  

«Эти открытки достаточно трудно найти, — говорит госпожа Яхимович. —  Можно кое-что обнаружить на барахолках, слетах коллекционеров. Я продолжаю заниматься этими поисками. Некоторые из этих фото — из нашей книги "Рижский курорт Вецаки". Сейчас же наше общество впервые выпустило календарь. Честно говоря, традицию издавать календари в своем районе (apkaime), начало общество района Чиекуркалнс и я им благодарна за идею. Они очень активны уже много лет и в сотрудничестве с художниками издают свои календари. Вот и я подумала: раз у меня в коллекции есть уникальные фотографии Вецаки, почему бы их не использовать в нашем календаре? Издали и сразу же возник большой интерес».

Vecāķu biedrība имеет статус организации общественного блага, так что все пожертвования за календарь в 10 евро пойдут на благотворительные цели.

«Общество продолжает работать и строит планы на следующий год. В следующем году в приоритете — большой органный концерт летом на пляже в Вецаки, который мы проведем уже четвертый год подряд. Сделаем все, чтобы он состоялся. А уже сейчас у нас в сотрудничестве с Рижской думой установлена общественная елочка высотой в пять метров. В следующую субботу у нас там встреча с Дедом Морозом — он приедет со своим гномиком к нашим вецаковским деткам, с подарками».

Общество также готовится к Международному дню джаза 30 апреля, который проводится второй год подряд.

Что еще нужно для счастья?.. Илона отвечает на этот вопрос: «Для счастья нужны какие-то четко поставленные цели, планы. И когда достигаешь заветной цели, то абсолютно счастлив. Я счастлива, что в будущем году у меня будет много выставок из моей коллекции зеркалец. Важно делиться со всеми тем, что приобретаешь, чем увлекаешься. Уже в январе в рижском Музее югендстиля откроется выставка старинных утюгов — из моей и моего мужа коллекции. Для нас это счастье. Мечты сбываются, хотя, в общем-то, это просто реальные цели».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное