Память о великом латвийском скульптуре Игоре Васильеве — в книге, выставке и фото

Его работы украшают Домский собор и церковь Святого Петра. Часть - хранятся в частных коллекциях. Но даже многие студенты о нём даже не слышали. Речь идет о скульпторе Игоре Васильевом, который жил и творил в Вецаки. Сохранением памяти о нём занялась журналистка и радиоведущая Илона Яхимович, работа которой в итоге вылилась в целую выставку. Подробнее в сюжете Елены Вихровой в программе «Новый день».

Много лет назад в Вецаки переехала Илона Яхимович. Здесь, на улице Пуйкулес, она нашла идеальное место для жизни и узнала, что по соседству проживал именитый мастер, профессор Академии художеств, руководивший кафедрой скульптуры 30 лет, давно ушедший из жизни и оставивший после себя уникальное наследие. Это скульптор Игорь Васильев, который жил в Вецаки, здесь же находилась его мастерская.

Немного документальных свидетельств осталось о жизни Васильева. Сегодняшние студенты не знают о нем практически ничего. Мемориального наследия нет. Илона посчитала своим журналистским и соседским долгом эту несправедливость исправить. В сотрудничестве с историком Ильей Дименштейном написала книгу и помогла установить копию его скульптуры, которая стала символом Вецаки.

Другие работы Игоря Васильева находятся в латвийских музейных и частных коллекциях. А также украшают Домский собор, церковь собор Св. Петра, Аглонскую базилику и многие публичные места в Риге.

За свою жизнь Мастер создал более трёхсот работ, треть из которых находится здесь в доме-мастерской художника в Вецаки. Публичного доступа к ним нет, но теперь есть возможность увидеть их хотя на фотографиях. Илона открыла выставку в Рижской центральной библиотеке.

В конце мая скульптору исполнилось бы 83 года. Несмотря на то, что Васильев отличался богатырским сложением и здоровьем, умер он в возрасте 57 лет после поездки в Палестину - привез оттуда неизвестную болезнь и ушел за двадцать дней. Прах великого мастера развеян над морем, где он так любил прогуливаться вечерами.

Подробнее – в видеосюжете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное