Большой улов. Столпотворение на Празднике миноги в Павилосте

Вкусно, многолюдно, душевно. Пожалуй, так можно кратко описать то, что сегодня творилось в маленьком портовом городе. Праздник миноги прошел уже в пятый раз, и народа было, судя по отзывам завсегдатаев, гораздо больше обычного. Rus.LSM.lv тоже побывал в Павилосте и спешит поделиться впечатлениями.

В Павилосту я приехала за час с небольшим до начала Праздника миноги, так что машину удалось поставить за пару кварталов от местного краеведческого музея, который и проводит это мероприятие. (Раньше приехала — потому что как раз в музей и надо было заглянуть, репортажи следуют). Ярмарка уже потихоньку разворачивалась…

…Чуть после полудня. Во дворе музея — толпы народа! Длиннейшая очередь миногой извивается (да, миноги извиваются, что твоя змея) и тянется через весь двор в вожделенному длинному столу, где милые дамы споро наполняют мисочки ароматнейшим супом из миноги. Это бесплатное угощение. Всюду, куда ни посмотри, народ этим супчиком с аппетитом лакомится.

Рецепт здесь свой, в Царникаве иначе готовят. Итак: минога обжаривается, режется на кусочки и отправляется в котел, где уже варятся морковка-лук-картошка.

«Мы ничего в своем рецепте не меняем. Мы в других местах пробовали суп из миноги, сваренный по другим рецептам, и решили всё же придерживаться своих ценностей. Нам так больше нравится. Думаю, опять нам супа не хватит на всех. Никогда не хватает. Мы сварили 120 литров, средняя порция — 150 граммов, вот и считайте. Обычно на этих праздниках две-три тысячи посетителей», — рассказала Rus.LSM.lv руководитель Дома культуры Павилосты Силва Варсберга и пошла к костру, перемешать весело булькающий в огромной кастрюле супчик.

Еще две огромные очереди — неподалеку, на причале. Прямо с лодки рыбаки торгуют свежей миногой. Рядом — копченой и жареной, сразу на виду у публики и готовят, а еще — миногой в желе.

Традиции ловли миноги в Павилосте почти сто лет, в советское время этот лов возродили, с 1964-го лет десять здесь работал и цех по приготовлению разных деликатесов из миноги. Праздник проводят с 2018-го, в ковидное время немного сбились с графика.

Программа Праздника миноги фактически повторила прошлогоднюю. В музее на втором этаже шел фильм, как вели промысел миноги во времена Первой Республики, а в Доме сетей напротив главного здания музея — можно было посмотреть 3D фильмы о ловле миноги, салаки и бычка. В речке Саке миногу ловят с помощью мерёжи или верши, у рыбаков Салацгривы другая снасть.

Рядышком были творческие мастер-классы — можно было научиться вязать хитрый узел «кулак», делать украшения, рисовать… Можно было увидеть разные снасти и фотографии о рыбном промысле. И музыканты на сцене выступали. У главного входа в музей лежала мережа с огромной миногой.

На длинной улице Дзинтару на несколько кварталов раскинулась ярмарка. Знакомая мастерица улучила минутку, пока покупатели выбирали из множества игрушек, и восторженно-удивленно поделилась — мол, представляешь, сегодня таааак много людей, столько никогда не было!..

Огромные толпы народа и припаркованные вдоль всех обочин машины были тому подтверждением.

Кажется, обо всём рассказала. А если и забыла — так всё равно пятый Праздник миноги уже завершился, теперь надо собираться в Павилосту через год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное