Открыта выставка в честь 140-летия Рижского русского театра им. М. Чехова #kultura1kB

Официально свое 140-летие Рижский Русский театр отмечает в день открытия нового сезона, 2 октября. Но выставку в честь юбилея старейшего театра Латвии открыли уже сейчас, 12 сентября — в рижском музее театра им. Эдуарда Смилгиса. Собралась практически вся труппа и друзья театра.

Музей находится в Агенскалнсе, где в особняке с прилегающим парком до своей смерти жил основатель театра Дайлес Эдуард Смилгис. Здесь же находится и выставочный зал, в котором представлена весьма солидная экспозиция, отслеживающая творческий и исторический путь Русского театра, который пережил многие сложные эпохи и, не сомневаемся, переживет и все последующие.

Сперва речь произнес директор музея Янис Силиньш, рассказавший, что накануне беседовал по телефону с Аркадием Кацем, бывшим главным режиссером тогда Русской драмы с 1963 года по 1988 годы.

«Аркадию Фридриховичу сейчас 92 года, он звонил накануне из Москвы», — сказал господин Силиньш. «Он передавал привет всем своим рижским друзьям и напомнил, что приехал в Латвию в 1962 году благодаря тогда директору театра Александру Хлебнову и заведующему литературной частью Зиновию Сегалю, через год стал главным режиссером».

Эпоха Аркадия Каца — золотой век труппы. Один из главных экспонатов — костюм Аркадиной из «Чайка» Антона Чехова, в котором сорок лет назад блистала Нина Незнамова. «А моим сыночком по сцене, Костей Треплевым, был тогда Андрюша Ильин, затем уехавший в Москву», — поделилась с Rus.LSM.lv воспоминанием Нина Фатеевна.

Есть здесь и костюм Короля Лира — в этом образе выступал легендарный артист Русской драмы Юрий Юровский, но это было еще до эпохи Каца. В целом экспозиция, собранная ныне заведующей литературной частью Русского театра Линой Овчинниковой, погружает нас в путешествие по истории театра, которое выражено в бесценных фотографиях, программках к спектаклям, видеоматериалами, макетами декораций и многим другим. Все это представлено и музеем, и театром.

На выставке можно увидеть отреставрированные художником Иваром Новиксом макеты сценографов Илмарса Блумбергса и Татьяны Швец к спектаклям «Жанна д Арк» по пьесе Андрейса Упитса, «Дни портных в Силмачах» по пьесе Блауманиса и «Гамлет» по пьесе Шекспира. Здесь видеофрагменты из спектаклей по пьесам А. Чехова «Чайка» (реж. А. Кац, 1983), Аугуста Стриндберга «Пляска смерти» (режиссер Роман Козак, 1996) и Рудолфа Блауманиса «Индраны» (режиссер Элмар Сеньков, 2012), в них посетители смогут посмотреть на игру актеров

Нины Незнамовой, Райны Праудиной, Алексея Михайлова, Андрея Ильина, Лилиты Озолини, Якова Рафальсона, Светланы Шиляевой, Леонида Ленца, Ольги Никулиной и Александра Маликова.

Директор Рижского русского театра им. М. Чехова Дана Бйорк пожелала, чтобы цифра 140 превратилась в горизонтальную восьмерку, то есть, в знак бесконечности: «И история продолжится и через сто лет, и на нас посмотрят наши потомки»

Янис Силиньш комментирует: «Выставка «Рижскому русскому театру имени Михаила Чехова — 140», подготовленная в сотрудничестве с театром, позволит посетителям ощутить, как с течением времени менялась деятельность профессионального и творчески активного учреждения, работающего в сфере сценических искусств».

Открыто до 16 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное