Мультикультурные забавы вокруг главной елки Даугавпилса

Елка на площади Виенибас не просто сияет красотой и радует глаз, она стала центром, вокруг которого разворачиваются праздничные забавы, организованные национально-культурными обществами и творческими коллективами. В минувшее воскресенье народ веселили белорусы, украинцы и латыши.

Фольклорный ансамбль Дома Единства Svātra всех втянул в веселый хоровод; вокалисты украинского общества «Мрiя» и белорусского «Уздыма» создавали хорошее настроение песнями и угощали всех горячим чаем. В общий поток гармонично вписались герои мультфильмов и дамы и кавалеры в костюмах а-ля XIX век – последние обычно прогуливаются по Дубровинскому парку, а тут добрались до главной площади. Был замечен и дракон, участвовавший в зажжении главной елки 2 декабря. Видать, понравилось ему в Даугавпилсе, решил остаться.

Участники веселья вспоминали праздничные приметы. Конечно, рождественское время – время гаданий, и дамы из «Уздыма» рассказали Rus.LSM.lv, что девушки в белорусских селах в былые времена выходили на улицу и бросали подальше … нет, не туфельку, а валенок.

В какую сторону валенок нос повернет, оттуда и ждать жениха. У украинских невест есть схожий ритуал, только валенок они советуют бросать через хату.

«А еще была традиция писать на листках бумаги 12 мужских имен, класть записки под подушку и в полночь на Рождество одну бумажку вытаскивать, не глядя. Я помню, что написала 11 имен, 12-е же никак не могла вспомнить. Потом написало Павло, так деда звали. Мне это имя не очень нравилось, казалось старомодным каким-то. То ли дело Олег, Валерий… Но замуж я вышла именно за Павла», — с улыбкой поделилась глава «Мрiи» Надежда Стаховская.

В толпе удалось подслушать несколько старинных латышских примет. Если черного кота пронести вокруг церкви, то в будущем году денег станет больше, а если три раза обежать кругом дома, то зубы болеть не будут.

Праздничные забавы в Даугавпилсе продлятся до 7 января 2024 года.

На этой неделе к главной елке на площади Виенибас присоединятся 14 елок в разных микрорайонах города, их торжественно зажгут с 11 по 16 декабря.

Полная программа мероприятий тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное