Новогодняя выставка классиков живописи в галерее Daugava #kultura1kB

В Новый 2024-й год ведущая частная галерея Латвии Daugava (Рига, улица Аусекля, 1), насчитывающая более чем тридцатилетнюю историю, вошла с выставкой работ из своей обширной коллекции, в которой представлены работы живых классиков жанра изобразительного искусства.

Здесь по периметру всего помещения ровно семнадцать работ. Они разных  форматов: от небольших о широкоформатных.

Например, роскошные, будто в стиле барокко, «Королева» и «Инфанта» Аниты Арбидане, «Зима» Даце Лиелы, «Контакт» Гирта Муйжниекса, сразу четыре работы от знаменитой Иевы Илтнере - «Ветреный день», «Девушка у города», «Нежность большой головы, «ХХХ» (работы 1987, 1990 и 2007 годов, одна картина без даты, «вневременная»).

Конечно, первым делом привлекают широкоформатные работы именитой Франчески Кирке, которая будто бы восстанавливает на своей манер классические сюжеты - «Даная», «Три грации», «Мотивы Энгра».

Три работы от Андрейса Эглитиса, обладателя самой престижной в Латвии премии в области изобразительного искусства, «Приза Пурвитиса» - из цикла «Сквозь темноту», все работы свежие, 2022-2023 годов.

И если внимательно присмотритесь, то обнаружите здесь две небольшие работы живой легенды латвийской живописи Майи Норы Табаки, которая, как сказала Rus.LSM.lv сотрудница галереи Дайга Бруниня, несмотря на возраст (84 года), живет у моря в Юрмале и продолжает работать. Это, как всегда у госпожи Табаки, яркие и немного сказочные картины - «Принцесса» и «Танцы у дворца».

Все работы от представителей разных поколений, живописующих в различных манерах, но в целом - качественная иллюстрация того, что происходит в последние годы в области изобразительного искусства в Латвии.

Открыто до 20 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное