Весна — в природе, в сердце, на картинах. Выставка Илзе Элизабете Романченко в Лиепае

Сегодня днем художница — при большом скоплении поклонников ее творчества — открыла выставку своих новых работ «Весна в сердце». На картинах — сплошь цветы в очень характерном для Илзе Элизабете стиле и еще одна, вдохновленная лиепайским ветром.

В полдень в кафе Teika было полно народа — друзья и поклонники творчества Илзе Элизабете Романченко заняли все столики, а цветов художнице принесли столько, что вазы с многочисленными букетами частично заслонили картину с яркими пионами, висящую над столиком.

Всего на выставке представлены 14 написанных маслом картин — часть в зале первого этажа, остальные в банкетном. Почти на всех изображены цветы, причем кисть Илзе Элизабете опознается буквально с первого взгляда, у нее своя авторская техника. Очень красивые работы, нежные, каждая со своим настроением. Еще одно полотно — «На ветру — вдохновленная ветром» (Vējā – vēja iedvesmotā) — милое девичье личико и вихрь кудрей-веточек вокруг головы. На противоположной стене есть еще одна картина в том же духе. То есть ветре. В лицах считываются черты художницы в разных настроениях.

Все эти работы, как пояснила автор нашему порталу, публика видит впервые. Надо заметить, что Илзе Элизабете выставляется до обидного мало: три года назад на одной из цветочных выставок публика могла увидеть «Таинственный сказочный сад» (Noslēpumainais pasaku dārzs), годом позже на другой цветочной выставке художница показала только пионы. Но они длились всего по три дня — ровно столько, сколько можно полюбоваться представленными живыми цветами.

«Рисование — это моя медитация и терапия. Мои картины — картины чувств. Иногда кажется, что я инструмент в чьих-то руках... И сама удивляюсь процессу, в котором картина приходит ко мне. Вдохновляюсь природой, окружающими цветами, мои картины — выразительные цветы чувств», — говорит о своем творчестве художница.

Много сил и души она отдает своей студии Mākslas Pasāža RADI — в основном у нее дети разного возраста занимаются, но и взрослым она помогает научиться рисовать.

…На столах кафе стоят крошечные мольбертики — на них открытки-репродукции картин Илзе Элизабете. Красивое дополнение к выставке. Еще больше работ художницы можно увидеть в ее Facebook.

Выставка картин Илзе Элизабете Романченко «Весна в сердце» (Pavasaris sirdī) открыта в лиепайском кафе Teika на ул. Лиела 7 до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное