Собравшие три аншлага «второй» Малер и финский Тармо — это чудо! #kultura1kB

Лет пятнадцать назад в Риге о таком можно было только мечтать - чтобы исполнение грандиозной Второй симфонии Густава Малера собрало три аншлага подряд! «Виноват» в этом, безусловно, 24-летний финн Тармо Пелтокоски, уже два сезона являющийся главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО).

Сперва был концерт ЛНСО в филармонической Большой Гильдии, потом там же - дополнительный, а еще - концерт в недавно отстроенном зале Latvija в Вентспилсе. И на все три концерта невозможно было достать билеты. Стоит отметить, что в таком ажиотаже виноват, конечно же, еще и Рихард Вагнер, божественная увертюра которого к опере «Тристан и Изольда» звучала в этих же концертах. А затем - одно из фундаментальнейших симфонических произведений, Вторая симфония Малера.

Тармо Пелтокоски, несмотря на юный возраст, разбивает всякие предубеждения о том, что такие монументальные сочинения неподвластны молодым дирижерам. Равно как и разбивает напрочь мнение многих профессионалов, что дирижирование - прерогатива уже зрелых людей. Тармо Пелтокоски дирижировал малеровской «машинарией», в которой участвовал не только ЛНСО, но и вокалистки - родившаяся в Лионе французская сопрано Перин Мадеф. Она в последние годы тесно связана с Латвией (вышла замуж за солиста Латвийской оперы Яниса Апейниса) и Занде Шведе, органистка Яна Зариня, государственный академический хор Latvija.

Важный момент: почти полтора часа, что звучит Вторая симфония Густава Малера, Тармо Пелтокоски дирижировал без партитуры. «Это чудо!», - прокомментировала музыковед, директор Латвийского радио-3 (Klasika) Гунда Вайводе. Радио вело трансляцию со второго концерта. И это тот момент, когда овации вставшей публики звучали долго и заслуженно.   

А далее - танго! Как сообщила Rus.LSM.lv представительница ЛНСО Анна Бабре, 11 апреля в Большой гильдии состоится камерный концерт с участием солистов ЛНСО, гитариста Каспара Земитиса и других - «Танго. Аргентинец в Европе». Прозвучат произведения именитых классиков жанра танго - Астора Пьяццоллы, Марсело Нисинмана и Ришара Гальяно. А кроме того, прозвучат специально созданные для этой программы сочинения латышских авторов Сабины Кезбере и Екаба Ниманиса.

18 апреля - концерт с участием ЛНСО под управлением Модестаса Питренаса (некогда главный дирижер Латвийской Национальной оперы), главной звездой которого станет виолончелист из Южной Кореи Джемин Хан, который исполнит легендарный виолончельный концерт Йозефа Гайдна. В программе также De profundis Раминты Шеркшните (литовский автор, которого в последнее время часто исполняет Kremereta Baltica Гидона Кремера) и Третья симфония Иоганнеса Брамса. 

И не удивляйтесь, если на 25 апреля уже нет билетов - в этот вечер ЛНСО возглавит его бывший главный дирижер, теперь руководитель оркестра в норвежском Ставангере Андрис Пога, а солистом в фортепианном концерте Витольда Лютославского станет ведущий пианист Латвии Рейнис Зариньш. Прозвучат также произведения Лили Буланже «Весеннее утро» и знаменитая Девятая симфония Антона Брукнера.

Сезон закроется 17 мая, в котором ЛНСО и солисты Агнесе Эглиня (фортепиано), Элина Шимкус (сопрано), Ирма Паваре (меццо-сопрано), Артем Сафронов (тенор), Рихард Мачановскис (бас) и хор Latvija под руководством дирижера из Эстонии Кристины Поски исполнят сочинение одного из самых востребованных сегодня в мире латышских авторов Эрика Эшенвалдса («Озера пробуждаются на рассвете»), Credo великого Арво Пярта и не нуждающуюся в рекомендациях Девятую симфонию Людвига ван Бетховена.

С 23 по 25 августа ЛНСО выедет в Резекне, где в зале GORS проведет свой традиционный фестиваль «Дача». А следующий сезон главный оркестр Латвии уже проведет вне стен Большой гильдии, которая закрывается на реконструкцию. Как сообщила директор ЛНСО Индра Лукина, основные концерты во время реконструкции будут проходить в рижском Hanzas perons, а также в концертных залах по всей Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное