Братья Брунсы — картины и яблоки. Выставка в Лиепае

В Лиепайском доме латышского общества открылась выставка картин Эгила Яниса Брунса «Жизнь, посвященная искусству» — в честь минувшего на днях 85-летнего юбилея художника. Выставку с любовью подготовил его младший брат Эглон Брунс, известнейший латвийский селекционер плодовых культур. Но в самый последний момент не смог на ней присутствовать…

…Возле центрального входа в Дом латышского общества мигала синими огоньками машина скорой помощи. Вскоре, не выключая тревожных огней, медики уехали. Как чуть позже выяснилось, с пациентом.

«Мы готовились к открытию выставки и ждали гостей, но Эглон Брунс и сам в почтенном возрасте, переволновался и вот только что медики увезли его в больницу.

Они не сказали нам, в чем именно проблема, решили для надежности передать его в руки специалистов. Очень надеюсь, что Эглон Брунс вскоре к нам вернется в добром здравии», — рассказала Rus.LSM.lv специалист по связям с общественностью Лиепайского дома латышского общества Даце Делиня-Липска.

Эглон Брунс очень любит своего старшего брата, ушедшего в Вечность в 2015 году. Он всего двумя годами младше, ему уже 83 года. На 80-летие брата при его деятельном участии прошла выставка Эгила Яниса Брунса в Лиепайском музее. В тот раз были и картины, которые бережно хранит Эглон, и работы из фондов Лиепайского музея. Причем запасники музея вскоре после кончины горячо любимого брата именно Эглон и пополнил, подарив музею 14 картин.

Нынешняя выставка — работы Эгила Яниса Брунса (1938-2015) из личной коллекции его брата. Представлены живописные серии и циклы, по большей части созданные во время пленэров в Лиепае, Павилосте, Айзпуте, Бернати, других местах Курземе в 1961-2009 гг. Есть также немного автопортретов и натюрмортов. Эглон Брунс очень интересно эту выставку дополнил.

«Эглон и себя считает своего рода художником — ведь селекция яблок тоже искусство. Поэтому на этой выставке объединено искусство двух братьев.

Эглон внес свою лепту — на открытии можно будет попробовать разные сорта яблок, которые он вывел. Яблоки подписаны — это код названия сорта. Тут же и его книга представлена. У картин вместо названий яблочки с цифрами, а на листе бумаги — сами названия, которые Эглон дал картинам брата», — рассказала Даце Делиня-Липска.

Rus.LSM.lv желает Эглону Брунсу скорейшего выздоровления.

Памятная выставка Эгила Яниса Брунса «Жизнь, посвященная искусству» (Dzīve veltīta mākslai) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 31 декабря. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное