Лиепайский музей получил художественный дар

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Благодаря Эглонсу Брунсу, запас культурных ценностей Лиепайского музея пополнился 14 картинами недавно скончавшегося художника Эгила Яниса Брунса. Работы были написаны в период с 1961 по 2009 год и отличаются характерным стилем латвийского мастера.

До сих пор у музея было всего две картины Брунса: «Маяк» и «Перед уходом в море».

Оценивая творческую личность Эгила Яниса Брунса, а также его художественные достижения, специалисты музея выбрали 14 разных картин, созданные в совершенно различные времена, отображая изменения характера и настроений художника, а также его мировоззрение на различные события.

Среди подаренных музею картин – как изображения тихих природных уголков, так и захватывающие пейзажи. Нередки и зарисовки городских пейзажей: порта, взморья, старого города…

Эгил Брунс родился 27 ноября 1938 года в Лиепае. Профессиональное образование он получил в педагогическом отделении Латвийской академии художеств. После этого Брунс преподавал в Лиепайской художественной средней школе, а в 2000-2009 гг. читал лекции в Лиепайской Педагогической академии.

С 1972 года художник регулярно участвовал в различных выставках. Его работы выставлялись в Лиепа, Нице, Клайпеде, Шауляе, Талси и в Риге. В его картинах прослеживается смелая игра цветов и контрастов, особенно проявляющаяся в изображении пейзажей.

В хранилище Лиепайского музея находятся свыше 4 тыс. картин, рисунков, изображений и других графических работ. За последние годы в музей попали картины таких латвийских авторов, как Эвалд Даевскис, Скайдрите Элксните, Эдвин Калнениекс, Марис Удрикис и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное