«Взгляд вокруг» молодого художника, потомка великого Яниса Розенталса #kultura1kB

Rīgas mākslas telpa («Рижское художественное пространство»), расположившееся в самом сердце Старой Риги под Ратушной площадью (вход с улицы Кунгу) - помещение просторное. Здесь есть где развернуться, вот молодой художник Ансис Розенталс и развернулся широко, представив свои широкоформатные полотна в рамках персональной экспозиции «Взгляд вокруг».

Художник молодой (ему около тридцати лет), а отклик на выставку большой. Чуть ли не весь ректорат Латвийской академии художеств прибыл на открытие лично!

Впрочем, тому есть объяснение. Помимо того, что художник очевидно талантливый, он еще и представитель художественного клана Розенталсов и прямой потомок выдающегося латышского художника Яниса Розенталса, имя которого носит площадь у Латвийского Национального художественного музея (с одной стороны). А еще у музея, только с другой стороны, установлен бюст Янису. У которого было три сына.

Ансис - праправнук одного из сыновей этого одного из основоположников латвийского изобразительного искусства. Микелис тоже был художником, но в кутерьме изменчивого мира и двух мировых войн его творчество подзабыто. Таким образом, Ансис Розенталс - прямой потомок Яниса Розенталса в четвертом колене, что почетно.

Работы Ансиса красочные и яркие, выполненные преимущественно акрилом и маслом. Это полная импровизация на тему пейзажей, поданная совершенно в необычном ракурсе. Картины здесь не только на стенах, но и на потолке. И на полу - разрисованная всеми цветами радуги бумага заламинирована, так что по этим работам можно свободно перемещаться, предварительно надев бахилы. Некоторые работы вообще будто подвешены в воздухе.

На настенных картинах - дикий пляж у моря, над ним предгрозовое небо. Есть что-то, напоминающее мотивы Ван Гога - желтая-прежелтая луна на темно-синем небосводе. Эта работа исключение из всего представленного, почти монументального, поскольку маленького формата. Она скрылась в темном углу, высвеченном маленьким прожектором. Есть как вполне классический зимний лес в снегу, так и абстрактные работы. Прямо на полу - видеоэкран, на который проецируется творческий процесс создания работ.

Да, и это действительно «Взгляд вокруг» - вы идете по кругу пространства. А в центре - подвешенная работа, разукрашенная с двух сторон.

Вся эта выставка - часть работы по защите докторской степени в Латвийской академии художеств, которую Ансис закончил в 2018 году в степени магистра. В нынешней работе автор исследует трансформацию жанра пейзажа через призму современного искусства.

Ансис Розенталс с 2009 года регулярно участвует в групповых выставках в Латвии, Литве, Эстонии, Италии, Германии, Китае, Бельгии, Египте и других странах. Активно пишет на пленэре и участвует в зарубежных проектах, из которых выделяет проект в Париже, где целую неделю расписывал «Большой дворец Эфемер» (на его счету покраска многих исторических зданий и в Риге).

Открыто до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное