Rus.Lsm Сегодня вечером

Как оживает хоккейная история Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В театре Чехова покажут "Молоко матери"

В театре Чехова поставили «Молоко матери»

Сегодня на малой сцене театра имени Михаила Чехова — премьера моноспектакля по роману известной латышской писательницы Норы Икстены «Молоко матери». Роман переведён на несколько языков, по этому роману снят фильм, и вот теперь сделана его инсценировка. До начала спектакля, на репетиции побывала Галина Солодовник.

Молоко матери, как символ любви. Главная героиня не получила в детстве ни того, ни другого. И теперь будучи взрослой пытается разобраться почему так произошло, читая дневник своей матери.

«Это диалог матери и дочери. Дочь пытается посредством этого дневника понять мать. Любила ли она её, как она к ней относилась? Понять её природу, понять о чём она была, что для неё было важно, была ли она для неё важна, как сложилась её жизнь, карьера как это повлияло на отношения её к ней, то есть отношения матери к дочери… Посредством этих чувств и эмоций, которые рождаются у дочери, когда она всё больше и больше узнаёт мать» — рассказала актриса, автор инсценировки Анастасия Левина.

Спектакль музыкальный, в нём участвует певица и композитор Эвилена Протектор.

«По большей части моя задача здесь создать атмосферу, которая будет как сопровождающий и вспомогательный элемент, который поможет подчеркнуть самые важные моменты в этом спектакле, чтобы действительно стрела попала в яблочко», — отметила композитор.

Действие романа Норы Икстены, как и спектакля разворачивается в 70-е годы прошлого века, в советское время.

«Мы исполняем Пионерский марш и есть некоторые западные композиции, элементы которых мы используем, чтобы обрисовать время, обстановку, а остальная музыка моя. (…) Меня вдохновлял сам текст, потому что он очень красивый. Я читала книгу и на русском, и на латышском языке — это великолепный текст с очень интересным трогательным сюжетом. Душераздирающий сюжет на самом деле, и в нём очень много моментов было, которые прямо навеяли много музыкальных идей», — поделилась композитор.

Ранее Rus.LSM.lv писал о другом новом спектакле театра имени Чехова — смешной трагедии Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное