Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига – Чернигов. 10 автобусов Rīgas Satiksme отправились в Украину

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Визит старой дамы" в театре имени М.Чехова

«Визит старой дамы» — театр имени М. Чехова готовит премьеру

«Визит старой дамы» — смешная трагедия Фридриха Дюрренматта. О любви, о мести и воздаянии, о выборе и цене жизни. Театр имени Михаила Чехова готовит премьеру. Идут завершающие приготовления.  На вокальной репетиции побывала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

В городок Гюллен приезжает его бывшая жительница Клара Цаханассьян. Миллиардерша. Обитатели обедневшего города надеются на её финансовую помощь. Клара готова помочь, но цена её помощи — жизнь. Пьесу Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы» предложила поставить в театре режиссёр Индра Рога. А главную роль сыграет ученица Индры Роги, актриса и директор театра Дана Бйорк.

«Старая дама, которую пытаемся делать мы в нашем спектакле, это не есть конкретная женщина. А это есть некое явление, кармическое, которое управляет судьбами людей. (…) Некий импульс, который даёт людям право выбора. Именно от этого выбора зависит, куда идёт наш мир и каким становится. (…)

Меня больше всего зацепила идея об анонимности общества. Потому что мы очень часто слышим в наши дни: общество решило, наша общественность думает, наша общественность за это, за то. А общество это кто?

Я, например, думаю не так, как говорит некое общество. Что такое общество? (…) Анонимность общества — это очень опасная штука. Политики очень ловко жонглируют этим понятием и пониманием», — поделилась мыслями Дана Бйорк.

«Есть какой-то разум общества, который как бы независимо от того, что думает каждый отдельный человек, решает убивать или не убивать. Наверное, это для меня главное. И конечно месть, конечно, вина. Вопрос, должен ли кто-то отвечать за испорченную жизнь, погубленную жизнь. Такие вопросы», — рассуждает Индра Рога.

Вопросы серьёзные, но спектакль музыкальный. Как его назвала режиссёр — смешная трагедия, жанр на рубеже гротеска.

«В театре, что режиссер хочет, то я и стараюсь исполнить. Она хотела такого нечистого звучания. Музыка немного цыганская. Я использовал духовые инструменты. Ничего компьютерного. Всё исполнено вживую. Играл духовой квинтет, ударные инструменты, гитара», — рассказал композитор Каплис Лацис, создавший музыкальное сопровождение к спектаклю.

«Мы все живём в таком вот маленьком Гюллене, где его жители доведены до отчаяния, и вот в этой бедности, в этом отчаянии часто можно потерять какие-то действительно человеческие ценности. Особенно, когда приходят большие деньги. (…) От этого становится страшно. (…) Вот есть цена у жизни? говорят, что её нет. Боюсь, что она всё-таки есть», — говорит актер Родион Кузьмин.

Премьера спектакля «Визит старой дамы» в театре имени Михаила Чехова состоится 1 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное