Посол Украины: «Вслед за Черчиллем повторю — а за что мы тогда воюем?» #kultura1kB

На вершине «Замка света» собрались участники и устроители «Фестиваля Свободы Андрея Осокина», который пройдет с 5 апреля по 12 мая. Он проводится уже в пятый раз и третий год подряд - в поддержку Украины. Фестиваль приветствовал и посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол.

На вершине библиотеки, с которой видна вся Рига, как на ладони, сейчас звучала музыка. Андрей Осокин и солистка Kremerata Baltica, скрипачка Мадара Петерсоне исполнили два сочинения выдающегося украинского композитора Валентина Сильвестрова, который родился в Киеве в 1937 и с началом военной агрессии России в Украину в возрасте 85 лет вынужденный стать беженцем, сейчас он живет в Берлине. Играл и исполнитель на ударных инструментах Рейнис Томиньш, пела украинская певица и преподаватель музыки, уроженка Мариуполя Анастасия Василенко, о судьбе которой Rus.LSM.lv рассказывал здесь.

«В этом году фестиваль будет вновь благотворительный, каждый билет на концерт – это пожертвование для Украины, - сказал господин Осокин. - В этом году у нас будет детский музыкальный лагерь для украинских музыкантов, мастер-классы, выступления украинских музыкантов, у которых сейчас нет возможности широко выступать, будут показы документального кино. Очень важно, что наш фестиваль невозможен без поддержки. Я благодарю всех, спонсоров и особенно Elektrum и Ziedot.lv».

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех участников концерта, который прошел в Латвийской Национальной библиотеке 24 февраля, в двухлетнюю годовщину начала войны в Украине, - сказал посол Украины в Латвии Анатолий Куцевол. - Благодарю всех участников и всех тех, кто жертвовал Украине. Это был очень удачный концерт с участием латвийских и украинских музыкантов, который поддерживает надежду и силу духа. Напомню историю, как во время Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль отказался от предложения сократить расходы на культуру ради обороны. «А за что мы тогда воюем?» – спросил он. Поэтому и этот фестиваль очень важен для того, чтобы приблизить нашу победу. И особенно ценно, что фестиваль поддерживает детей, пострадавших от войны, у которых украдено детство».

Первоначально, месяц назад, было объявлено о пяти концертах, сейчас их количество достигло уже двенадцати. Самая подробная программа - на сайте Андрея Осокина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное