ВИДЕО: «Свои и чужие». Дискуссия о «неудобном» в Театре им. М. Чехова

В Рижском Русском театре имени Михаила Чехова — третья дискуссия из цикла «Без точки над i» об актуальных и неоднозначных вопросах — «Свои и чужие: от досок Skatuve до современной Латвии» о трагической судьбе латышей, выбравших жить в Советском Союзе во времена, когда их родина еще была независимой.

Посмотреть дискуссию можно также на YouTube

Участвуют драматург Артур Дицис, киновед Элина Рейтере, философ, психолог Вент Силис, историк Вита Зелче, социолог Инта Миериня, а также преподаватель истории и социальных наук Елена Матьякубова. Ведущая — директор мемориального музея Жаниса Липке Лолита Томсоне.

Начало в 19 часов.

Как писал Rus.LSM.lv, в субботу 3 февраля в театре состоялась премьера постановки Лауры Грозы «Skatuve в огне». Спектакль посвящен реальным историческим событиям 1937 и 1938 года, когда сталинский режим в СССР устраивал так называемые национальные операции, в том числе «латышскую операцию». В ее ходе было арестовано порядка 22 тысяч латышей, из них почти 17 тысяч приговорили к расстрелу. Среди них была и труппа латышского московского театра Skatuve («Сцена»),  где играла известная в Европе актриса театра и немого кино Мария Лейко. Премьера состоялась в день ее смерти — в 1938-м артистка погибла от рук палачей НКВД на подмосковном Бутовском полигоне вместе с коллегами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное