«Свои и чужие»: дискуссия о «неудобном» пройдет в Театре им. М. Чехова

В Рижском Русском театре имени Михаила Чехова 5 февраля состоится третья дискуссия из цикла «Без точки над i», посвященная актуальным и неоднозначным вопросам — «Свои и чужие: от досок Skatuve до современной Латвии».

В субботу 3 февраля в театре — премьера постановки Лауры Грозы «Skatuve в огне». Спектакль посвящен реальным историческим событиям 1937 и 1938 года, когда сталинский режим в СССР устраивал так называемые национальные операции, в том числе «латышскую операцию». В ее ходе было арестовано порядка 22 тысяч латышей, из них почти 17 тысяч приговорили к расстрелу. Среди них была и труппа латышского московского театра Skatuve («Сцена»),  где играла известная в Европе актриса театра и немого кино Мария Лейко. Премьера состоится в день ее смерти — в 1938-м артистка погибла от рук палачей НКВД на подмосковном Бутовском полигоне вместе с коллегами.

Дискуссия «Свои и чужие: от досок Skatuve до современной Латвии» — о «неудобных» латышах, людях, которые выбрали жить в Советском Союзе, тех, чью память общество сейчас чтит, вывешивая флаги в траурном оформлении, но с трудом понимает, что ими двигало, когда еще существовало независимое национальное латвийское государство. В понедельник 5 февраля приглашаем всех желающих посмотреть на Rus.LSM.lv онлайн эту дискуссию об идентичности и культурной травме, о левом движении среди латышей в начале ХХ века и о судьбе Марии Лейко, вдохновившей режиссеров на создание спектакля в Театре им. М. Чехова и фильма «Молчание Марии».

Участвуют драматург Артур Дицис, киновед Элина Рейтере, философ, психолог Вент Силис, историк Вита Зелче, социолог Инта Миериня, а также преподаватель истории и социальных наук Елена Матьякубова. Ведущая — директор мемориального музея Жаниса Липке Лолита Томсоне.

Начало в 19 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное