Кинопризы «Большой Кристап» — триумф Токалова, Карапетяна и внучки Артмане #kultura1kB

В 35-й раз вручены национальные кинопризы «Большой Кристап» (латвийский аналог «Оскаров»). Вручаются они с 1977 года. Обычно церемония проходила в кинотеатре Splendid Palace, но в последние годы появились новшества. В 2023-м награды вручали в реконструированном Рижском цирке (там в 1896 году состоялся первый рижский киносеанс), а сейчас — во вместительном театре «Дайлес».

А перед этим четыре дня в кинотеатрах Splendid Palace и K.Suns проходили сеансы номинантов конкурса, вход был бесплатный. В рамках открытия киносмотра состоялась премьера классика латвийской анимации Розе Стибры «Закон сердца»!

Членами жюри стали режиссеры Янис Абеле, Индра Рога, Иева Озолиня, кинокритик Дайра Аболиня, кинокритик Клаус Лезерс (Германия), а председателем жюри — кинопродюсер Натали Либет (Украина).

Цвет латвийской кинематографии и богемы собрался в театре уже за час до события. Все напоминало своего рода съемочную площадку — только преимущественно были задействованы не кино-, а телевизионные операторы. За десять минут до начала строгие работники импровизированной «киноплощадки» в мегафоны потребовали всем занять рабочие места в зале. И кинопроцесс пошел!

Призы вручены в 25-ти номинациях.

Первым вручили приз в номинации «Лучший сценарий» — его принял Станислав Токалов, написавший с коллегами Теодорой Марковой и Валдемаром Калиновским сценарий для сериала «Советские джинсы», премьера которого ожидается в марте. Токалов стал и его режиссером.

Через пару минут Станислав принял и второй приз — за обладателя награды в номинации «Лучший режиссер монтажа», которым стал отсутствующий Стефан Стабенов, работавший над другим фильмом Токалова, документальным «Все будет хорошо».

Лучший кинокомпозитор — Ивар Арутюнян за музыку к фильму Айка Карапетяна «Бесстыжие».

Лучшим звукорежиссером назван Гирт Бишс за работу над анимационным фильмом «В конце концов».

Затем вручили приз в номинации «за жизненный вклад» — его обладательницей стала Иева Романова. На счету Иевы за эти годы уже пять «Больших Кристапов» за разные фильмы. Нынешний же, шестой, вручается раз в жизни. С 1978 года Иева работала художником кино на Рижской киностудии, затем была председателем Союза кинематографистов Латвии.

Выступая с речью, госпожа Романова упомянула, что мы живем в тревожное время, когда мир вооружается. «Наверное, так надо, но по законам драматургии, если висит ружье, то... вы знаете». Она вспомнила и трудные времена во время создания фильма «Мечты Эйзенштейна» и призвала всех кинематографистов быть вместе. «Все вместе мы можем!», — завершила она.

Лучшим студенческим фильмом стала кинолента Эмилии Каретниковой «Исповедь тела моего детства» о насилии над детьми.

Лучший дебютный фильм — «Дышать под водой» Роналда Межмача.

В номинации «Лучший оператор документального фильма» победителями стали операторы фильма Виталия Манского и Евгения Титаренко «Восточный фронт» — сам Евгений и его коллега Иван Фомиченко. Принявшая приз представительница операторов, которые сейчас находятся на фронте, просила передать от них: «Спасибо Латвии! Слава Украине!»

Лучшим оператором игрового кино назван Юргис Кмин (за «Бесстыжих»).

Лучший художник по гриму — Гунда Звирбуле (фильм «Молоко матери»).

Лучший художник по костюмам — Янус Вахтра и Берта Вилипсоне за фильм «Невидимая борьба». Кстати, принявшая приз Берта — родная внучка великой латышской актрисы Вии Артмане.

Лучший художник игрового фильма — Алдис Мейнертс («Бесстыжие»).

Лучший художник анимационного фильма — выдающийся латвийский художник Алексей Наумов, бывший ректор Латвийской академии художеств. Награду он получил за работу над мультиком «Закон сердца». По его словам, это его первый опыт в кино.

Лучший режиссер анимационного фильма — классик жанра Розе Стиебра за фильм «Закон сердца».

Лучший анимационный фильм — и вновь на сцене Розе Стиебра с «Законом сердца». Но в этой номинации жюри особо отметило и фильм Линды Стуре «В конце концов».

Лучший режиссер документального фильма — Марта Херца («Мы только сейчас начинаем»).

Лучший короткометражный документальный фильм — фильм Марциса и Лауры Абеле «Латвийский код. Серенада полнолуния».

Лучший полнометражный документальный фильм — «Все будет хорошо» Станислава Токалова. Принимая награду, режиссер сказал, что его документальный фильм — это рефлексия героев ленты: «Она идет со времен оккупации, и она будет еще идти долго. Мы хотели бы, чтобы поняли русскоязычных, для которых Латвия родная земля. Нам некуда отступать и всем нам надо идти вперед и быть едиными».

Лучший короткометражный художественный фильм — Resistance is Futile («Сопротивление бесполезно») режиссера Арманда Зачса.

Лучший сериал — и вновь успех Станислава Токалова и его фильма «Советские джинсы»!

Лучший актер второго плана — литовский артист и педагог Дариус Мешкаускас («Моя свобода»).

Лучшая актриса второго плана — Сабине Тикмане («Черный бархат»).

Лучший актер главной роли — Карлис Арнолдс Авотс («Советские джинсы»).

Лучшая актриса главной роли — Эрика Эглия-Гравеле («Моя свобода»).

Лучший режиссер художественного фильма — Айк Карапетян («Бесстыжие»).

«Больше смотрите латвийское кино!», — призвала министр культуры Агнесе Логина (профессиональный кинокритик, до вступления в должность министра бывшая директором Рижского киномузея). И вручила приз в номинации «Лучший художественный фильм» — награду получила трогательная кинолента «Открытки из Рима», о которой Rus.LSM.lv писал после недавней премьеры.

Итого: триумф Токалова, два фильма которого собрали пять призов (три у «Советских джинсов», два — у «Все будет хорошо») и Карапетяна, чьи «Бесстыжие» взяли четыре приза.

Кроме того, вручен ряд поощрительных призов, среди них и награда по результатам зрительского голосования портала LSM.lv, — ее получил фильм Инары Колмане «Молоко матери» по роману Норы Икстены. Наконец, участники киновечера почтили минутой молчания ушедших в минувшем году коллег — актрис Лилиту Озолиню и Мудите Шнейдере, кинодокументалиста Владиса Голдбергса и других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное