В Даугавпилсе на майских выходных откроется новое выставочное пространство (ФОТО)

В пятницу, 5 мая, в Даугавпилсе – долгожданное событие: двери перед посетителями распахнет Центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал». Праздничная программа рассчитана на два дня и пройдет под девизом «Почувствуй гул моторных сердец!».

Центр создавался в течение двух с половиной лет, открытие по разным причинам откладывалось, и вот наконец звезды сошлись, как надо, и четыре сектора на двух этажах готовы встретить гостей.

Первый сектор – «Индустриальный дизайн и спецтехника» - рассказывает историю «крепостного» Инженерного арсенала и нескольких предприятий Даугавпилса – локомотиворемонтного завода, «Электроинструмента», Daugavpils ūdens и др. Кроме этого, сектор «напичкан» старыми радиоприемниками, проигрывателями, телефонами и т. д. Представлены также медицинские и пожарные автомобили.

Названия двух следующих секторов – «Советское ретро» и «Западное ретро» - сразу всё четко объясняют. В одном можно любоваться «Волгами», «Москвичами» и прочими ностальгическими советскими ребятами; в другом посетителей ждут «Мерседесы», BMW и иные «аристократы», вроде Chrysler De Soto, о котором Rus.LSM.lv  писал.

Наконец, четвертый сектор – «Мототехника»: мотоциклы, велосипеды, мопеды и отдел, посвященный местной «религии» - спидвею – для «верующих» почти что «храм».

Помимо всего вышеперечисленного, есть коллекция фототехники, включающая более 200 брендов, в том числе и «канонический» (включен в Латвийский культурный канон - Rus.LSM.lv) фотоаппарат Minox 1936 года, и собрание миниатюрных моделей автомобилей разных времен и стран.

«Я не назову точное количество всех экспонатов Центра, могу сказать, что единиц мототехники более 80, автомобилей – около 30. Часть выставок задумана как постоянные экспозиции, часть будет меняться. Коллекционеры, которые предоставили нам свою технику, могут захотеть, например, принять участие в каком-нибудь слете или сделать тюнинг авто – мы не будем им препятствовать.

Наши сотрудники готовы проводить мастер-классы; во дворе Центра уже выступали музыканты, и все довольны акустикой, даже «классики» хотят здесь играть, так что можно сказать – в городе появилась еще одна концертная площадка. Мы уже сделали детскую комнату, скоро появятся сувениры с нашим логотипом и другими символами – ученики Saules skola разработали дизайн, по-моему, очень удачный. В планах и летнее кафе.

Наша команда – 15 человек – с нетерпением ждет открытия. Хотим развиваться и зарабатывать, чтобы коллекционеры, нас поддержавшие, получили бы вознаграждение; мы очень им всем признательны», - поделился с Rus.LSM.lv специалист по связям с общественностью Центра техники и индустриального дизайна Александр Цветков.

Торжественное открытие Инженерного арсенала состоится 5 мая в 19:00. В этот день осмотреть все экспозиции, посетить три концерта во дворе, принять участие в мастер-классах и других мероприятиях можно абсолютно бесплатно.

На следующий день, 6 мая, вход в Центр будет платным, но предусмотрена праздничная акция: если захватить с собой старый гаечный ключ, чертежные принадлежности или книгу о технике и подарить это Инженерному арсеналу, то осмотр выставок для дарителя и членов его семьи будет бесплатным.

Все подобности - тут.

Следить за новостями можно здесь.

Контекст

Инженерный арсенал Динабургской (Даугавпилсской) крепости построен в первой половине XIX века. В нем хранилась техника и находилась ремонтная база инженерных рот. В советское время там размещались производственные мастерские высшего военного училища. Арсенал является памятником архитектуры государственного значения.

Реставрационные работы, прошедшие в Инженерном арсенале, - часть большого проекта Европейского фонда регионального развития «Ценности завтрашней Европы». Кроме реставрации арсенала в Даугавпилсе, проект предусматривает создание и реконструкцию разных объектов в Аугшдаугавском крае, Аглоне, Краславе, Лудзе, Прейли. 

В марте Инженерный арсенал на церемонии вручения «Награды года в латвийском строительстве-2022» получил Гран-при в номинации «Реставрация».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще