Творческое наследие Илоны Гонсовской — в Happy Art Museum #kultura1kB

Happy Art Museum уже несколько месяцев находится в новом помещении — в самом центре Риги, на улице Элизабетес, 59. Сейчас здесь в двух залах размещены постоянная экспозиция из коллекции музея и сменная, из творческого наследия трагически ушедшей несколько лет назад из жизни художницы Илоны Гонсовской.

«Это помещение образовательного центра, — рассказала Rus.LSM.lv директор арт-галереи Happy Art Museum Галина Максимова. — Но поскольку занятия у них проходят только летом, то до следующего июня здесь мы будем проводить выставки и культурные мероприятия. Помещение нам знакомое, потому что некогда здесь находился Институт культуры Франции, для которого мы проводили выставку французских художников».

В галерее два помещения. В первом — основная экспозиция, здесь разные художники, работы из коллекции Happy Art Museum, в том числе широкоформатная живописная работа известного российского художника Ивана Коршунова, написанная во время протестов в Москве. Во втором зале — сменные экспозиции.

Первой сейчас здесь была персональная выставка нашего уважаемого плакатиста Юриса Димитерса. Кстати, тут же находятся и наряды от супруги Юриса — художницы и дизайнера Кристине Димитере, которая наносит на них изображения картин матери Димитерса, выдающейся латышской художницы Джеммы Скулме. На фото — госпожа Максимова как раз в одном из таких нарядов.

«Сейчас у нас здесь проводится вторая выставка — работы Илоны Гонсовской. И это те работы, которые еще никто не видел. Выставка тематическая, которую предваряет фрагмент из текста, написанного некогда самой Илоной: «Когда примешь наконец-то решение стать птицей, то лучше места, чем остров Вормси в Балтийском море, не найти. У самой кромки воды встань лицом к порывам ветра и не сомневайся больше ни в чем. Не успеешь понять, что произошло, а далеко внизу сквозь туман — мокрые верхушки сосен, ты летишь, ты уже птица»».

Десять лет назад, возвращаясь из Москвы в Ригу, Илона попала в автоаварию, в перевернувшейся автомашине она погибла сразу. На сидевшей рядом дочке Каролине — ни царапины. Илона, дочь знаменитого писателя-фантаста Севера Гонсовского, работала в Москве и Риге. Не только писала картины, но и иллюстрировала книги, работала театральным художником, занималась дизайном интерьера. Дипломной работой Илоны Гонсовской в Московском художественном институте им. Сурикова на кафедре сценографии была пьеса латышского поэта Яниса Райниса «Вей, ветерок!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное