Свидетели Баррикад: карандаш диктора Латвийского радио

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Баррикады 1991 года считаются кульминацией национального пробуждения Латвии и движения к восстановлению государственности. Журналисты Latvijas Radio выбрали 10 предметов, ставших свидетелями этого поворотного периода. Девятый рассказ — о карандаше диктора Латвийского радио.

ПРОЕКТ

Всего через полтора года после Балтийского пути люди объединились ради еще одной масштабной кампании ненасильственного сопротивления: около 50 тысяч человек в Риге, Лиепае, Кулдиге и Улброке более недели — с бетонными блоками, колючей проволокой и без оружия — добровольно охраняли самые стратегически важные объекты восстановленной Латвии. У каждого из них своя история Баррикад. Вспоминая эти события, Lsm.lv предлагает взглянуть на баррикады с необычного ракурса — через призму десяти предметов, которые со времен баррикад до сих пор хранятся в ящиках, подвалах и гаражах их владельцев, или переданы в коллекцию Музея баррикад 1991 года. Эти объекты рассказывают десять очень личных и субъективных историй, которые вместе образуют большую и яркую мозаику.

«Без карандаша никуда!» — смеется опытный диктор Мара Эглите. На Латвийском радио она начала работать за 11 лет до баррикад, и ежедневный обязательный аксессуар диктора — карандаш с ластиком — был необходим, чтобы до выхода новостей тщательно отмечать логические акценты в предложениях и точно знать, как предварительно подвергнутые цензуре новости будут звучать в эфире. О том, чтобы диктор мог что-то записать сам, не было и речи.

Это резко изменилось во время баррикад. «Тексты приходили быстро — что там редакторы могли подготовить. Иногда приходилось и самим что-то подправлять, чтобы читалось логично. Поэтому карандаш был особенно кстати, — вспоминает Эглите. — Нужно было читать призывы, воззвания, все! Изменения делались на месте — приходила в студию и еще писала текст, что сказать… Я привыкла читать только написанный текст. А тут тебе приходилось думать, что ты скажешь, как скажешь. Надо было быть два в одном», — рассказывает она. После смены все чувствовали себя очень уставшими, но царящие вокруг энергия и сплоченность придавали сил.

Дом радио на Домской площади был одним из стратегических объектов, находившихся под защитой баррикад, потому что именно Латвийское радио в то время для многих было основным источником информации, на который в своих сообщениях опирался Народный фронт Латвии. «Нас постоянно транслировали, на Домской площади звучало Латвийское радио, у каждого возле уха был маленький транзистор. Казалось, что без него никуда нельзя выйти! Никуда! Как только что-то происходило, сразу выходили экстренные сообщения, которые нужно было озвучить — надо то или это», — описывает она.

Эглите помнит, как в конце ее смены в эфире прозвучало объявление, что охранникам баррикад на мосту Браса не хватает еды. «У меня наворачиваются слезы, когда вспоминаю. Мы с мужем поехали в пекарню на улицу Ропажу, в то время Гагарина, зашли на пропускной пункт и сказали: вы могли бы дать нам хлеба, чтобы отвезти людям? И нам вынесли два ящика теплого хлеба», — растроганно рассказывает Эглите.

Хотя период Баррикад запечатлелся в памяти менее ярко, чем августовский путч, когда ОМОН на несколько дней захватил Латвийское радио, Эглите вспоминает, что и январские дни были крайне напряженными: «Здесь было почти как в окопах! Все лестницы, ведущие на второй этаж, были завалены мешками с песком, приходилось перелезать через них. Помню, во время Баррикад Дом радио охраняли люди из Айзпуте. А в дикторской комнате окно выходило на такую треугольную шахту, где на противоположной стороне можно было видеть окно Министерства финансов. Это был второй этаж, как третий по высоте. И между этими окнами были перекинуты дощатые мостки. Нам было сказано: если что, то вы по этому настилу — в Министерство финансов! Я посмотрела вниз и подумала — ну, здесь можно только ползком...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное