Старовер, рожденный в Застенках: Науенский музей начал онлайн-проект

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Науенский краеведческий музей на своей домашней странице начал публикацию серии заметок, рассказывающих о знаменитых уроженцах Науенской волости и других волостей Даугавпилсского края. Первый рассказ — о староверском духовном наставнике Лаврентии Михайлове (1913 – 1985).

Лаврентий Михайлов родился в деревне Застенки Науенской волости тогдашнего Двинского уезда. С детства проявил большое усердие к старообрядческой вере. После службы в армии служил в Нидеркунской общине Даугавпилса, занимался просветительской деятельностью, преподавал закон Божий. С 1946 года вся деятельность Лаврентия Михайлова связана с Рижской Гребенщиковской старообрядческой общиной: в разное время он руководил хором, многократно избирался председателем совета общины, редактировал старообрядческий церковный календарь, писал статьи, консультировал ученых, изучающих традиции староверия. Выходец из Науенской волости участвовал во всесоюзных и всемирных конференциях религиозных деятелей в защиту мира, состоял в переписке с академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым. Похоронен в Риге.

«Земляками, известными далеко за пределами Даугавпилсского края, мы занимаемся давно. Сейчас решили подготовить серию публикаций. Пока не знаю, сколько их будет, начали с Лаврентия Михайлова. Хотим рассказать и о его младшем брате Авраамии Михайлове (1934-2007). Он тоже был старообрядческим общественным деятелем, предпринимателем, кавалером Ордена Трех Звезд. Думаем подготовить заметку о староверском наставнике Кондратии Ермолаеве. Конечно, не забудем о нашей выдающейся землячке, скульпторе Валентине Зейле, уже много лет успешно работающей в Париже, воспитавшей много талантливых учеников. В нашем музее есть постоянная экспозиция “Латгальская парижанка Валентина Зейле”, мы общаемся с художницей, пополняем свою коллекцию», — рассказала Rus.Lsm.lv директор Науенского краеведческого музея Эвита Кусиня-Колесник.

Она отметила, что нынешнее непростое время, ввергшее всех в трудности, для музеев в каком-то смысле стало временем новых возможностей: «Мы приводим в порядок фонды, пишем статьи, обсуждаем новые замыслы. Настрой позитивный, никакого уныния. Когда пандемия закончится, сможем предложить посетителям много интересного».

Следить за проектом Науенского краеведческого музея, посвященным выдающимся землякам, можно на домашней странице музея и на странице музея в Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное