Ключи, часть XLIV: как Латвия добивалась международного признания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

О Латвии как о государстве местные политики заговорили в 1917 году. Латышский временный национальный совет провозгласил себя единственным полноправным представителем интересов народа, а Латвию – неделимой государственной единицей. Но Национальный совет еще не требовал независимости Латвии. Как еще не рожденной стране удалось получить международное признание, рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

В Латвии понимали, что надо немедленно объявить независимость, а поддержку искать у западных союзников.

В июле 1918 года Зигфрид Анна Мейеровиц, уполномоченный Национальным советом, отправился в Стокгольм. Багаж был небольшой: политические документы, 500 британских фунтов(по сегодняшнему курсу 25 000 евро) и шесть роскошных томов с латышским искусством — для подарков важным персонам.

Мейеровиц был молодым финансистом, ему тогда был всего 31 год, но он уже зарекомендовал себя как блестящий дипломат. Особенно важными были контакты с британцами, поскольку целью поездки была самая влиятельная страна союзников в Европе — Великобритания.

Как Мейеровицу удалось добиться встречи с главой британского МИД? Сколько длился разговор? Достаточно ли было поддержки Великобритании? Что в тот момент происходило в Латвии? Почему провозглашение независимости вызвало споры в рядах местных политиков? Об этом рассказывает 44-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное