Владимир Иванов: «Оранье» c Хиддинком в Риге, или Это было не больно

Матч отборочного турнира Чемпионата Европы-2016 по футболу на заполненном до отказа стадионе «Сконто» между сборными Латвии и Голландии не стал шедевром. Скажу больше, в игре отсутствовал нерв. Ну — матч и матч. Для болельщиков он стал праздником, но специалистами забудется быстро. Как «один из…», «тоже игра».

С самого начала встречи только и оставалось, что наслаждаться игрой новоиспеченного полузащитника «Манчестер Юнайтед» Мемфиса Депая, восхищаться хладнокровием нашего голкипера Андриса Ванина и ждать... Ждать, когда же гости начнут забивать. Ждать пришлось 67 минут.

В этой игре самым приятным был счет.

После ужасных 0:6 в Амстердаме в ноябре прошлого года получить от бронзовых призеров последнего мундиаля всего 2 мяча — вполне себе ничего. Это не больно.

Нормальный такой результат, за который точно не стыдно. А то, что сборная Латвии осталась без набранных очков... А что, кто-то надеялся на обратное?

Голландцы переигрывали нашу сборную по всем статьям. Подопечные Мариана Пахаря упирались сколько могли. Но силы ведь не беспредельны. Так что послематчевые заявления нашего тренера о том, что лишь 20 минут была ощутима разница между командами, или что мы вновь доказали, что можем на равных играть с такими соперниками — все это традиционная риторика для слабых и, по большому счету, самообман. Да, можем, насколько нам позволяет соперник, можем, пока есть силы, пока везение на нашей стороне.

Как только все приходит в норму — ловить нам нечего.

Пока что сборная Латвии готова на протяжении 90 минут разрушать: Игорь Тарасов неплохо справился, к примеру, с нейтрализацией Робина ван Перси, но таких перси у голландцев несколько, а к концу матча наш полузащитник еле волочил ноги, наделав столько брака в передачах, что за голову оставалось хвататься. С созиданием же у нас — и вовсе проблемы.

То, что у сборной Латвии не было в тот вечер ни одного шанса на успех — вполне логично. За первые 45 минут в штрафной голкипера «оранье» Йеспера Силессена латвийские футболисты сделали лишь одно касание. Одно (!) за 45 минут. Обсуждать можно было еще падение Дениса Ракеля, после которого у многих болельщиков готово было вырваться наружу: «Судью на мыло!», так как пенальти, казалось, там был 100-процентным. В принципе — и все.

Мариан Пахарь все 90 минут не уходил с кромки поля, нервируя своей активной жестикуляцией четвертого арбитра. Такое ощущение, что его коллега Гус Хиддинк, напротив, все 90 минут проспал на скамейке запасных. В первый раз его «разбудили», когда закончился первый тайм и надо было уходить в раздевалку. Во второй — по прошествии часа. Счет на табло оставался ничейным — 0:0, и гостям надо было что-то предпринимать. Хиддинк очнулся, ткнул пальцем в заявочный лист, попав им в Джорджиньо Вийналдума. А тот, выйдя на поле, уже своим вторым касанием отправил мяч в ворота латвийской сборной (в этом эпизоде он просто продавил Виталия Максименко). Прошло еще четыре минуты, иЛусиано Нариснх удвоил результат, наказав латвийских футболистов за провал в защите — 2:0. После этого матч окончательно перестал быть интересным, и Хиддинка могли больше не «будить».

О тотальном превосходстве сборной Нидерландов, которая, к счастью, прилетела в Ригу без своего явного лидера Арьена Роббена, говорят и другие цифры — гости нанесли по воротам 31 удар, из них 9 были в створ, 11 — мимо, а еще 11 сблокированы защитой сборной Латвии.

Мемфис Депай, за которого «Манчестер Юнайтед» заплатил больше, чем стоит вся сборная Латвии вместе с запасными (англичанине не пожалели почти 28 млн. евро), продолжил бить рекорды, сделав 12 ударов (3 в створ) по воротам команды Латвии. Больше удалось только Уэйну Руни (13), да и то в поединке против не такой серьезной сборной — Сан-Марино. В первом тайме жалко было смотреть, как Депай издевается на левом фланге над Гинтом Фрейманисом. При виде всего этого безобразия, становилось очевидно, что

разница  в классе примерно такая же, как между «Манчестер Юнайтед» и «Елгавой». Это данность, и тут не надо иронизировать.

Мастеру дальних ударов Уэсли Снайдеру за матч дали без помех пробить дважды. И теперь мы точно знаем, насколько крепок каркас и правых, и левых ворот на «Сконто».

Сборная Голландии в группе А продолжает гонку за чехами и исландцами, нашей же команде уже сейчас надо готовится к «матчу года» — это будет осенняя встреча в Риге со сборной Казахстана. Если мы победим и не останемся последними, то нынешний отборочный цикл Евро-2016 можно считать удавшимся.