Владимир Иванов: хоккеистов сборной Латвии взяли в Москве на испуг

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вы не сгрызли все ногти переживая изо всех сил, не рвали волосы на голове нервничая во время телевизионных трансляций, вы не перестали замечать родных и близких в двух метрах от себя, не потеряли голос — значит вы не хоккейный болельщик, значит вы не видели матчи сборной Латвии на чемпионате мира в Москве. Потому что тем, кто неистово переживал за наших ребят на этой неделе, впору сегодня идти к врачу. Нет, к психиатру еще рановато, но к невропатологу будет в самый раз.

Честное слово, представить, что латвийская команда проигрывает на льду новенькой «Арены ВТБ» всем подряд и прямиком вылетает в первый дивизион после 20 героических лет пребывания в элите — это безжалостно и жестоко. Этот страшный сон в Москве мог стать реальностью. И шутка тех, что, мол, Леонид Береснев вывел нас в 1996 году в высший дивизион и он же отправится с ней в первый, могла стать не такой уж смешной. А что? Перед субботней игрой с Казахстаном у нас было за плечами пять матчей и тяжелый груз из пяти поражений кряду. Никогда так слабо наша команда на мировых первенствах не стартовала. И вроде как команда у нас подобралась неплохая, и про прекрасную атмосферу говорили не раз, и фаворитов в лице чехов и шведов пощипали мы здорово, а угроза провала все равно никуда не делась. Даже с тремя очками в кармане после очередного недоразумения в игре с датчанами (поражение по буллитам 2:3).

Не склонный к признательным речам Береснев и тот позволил себе заметить: «Для меня этот чемпионат мира вообще самый сложный в жизни, все матчи проходят «на жилах», в конце часто пропускали шайбу...».

Тут уж точно не поспоришь: со шведами проиграли за 56 секунд до конца овертайма, чехи спаслись за 59 секунд до конца третьего периода, швейцарцы свой сумасшедший гол провели за полторы минуты до конца основного времени, с датчанами оказалось бесполезно соревноваться в буллитах. Причем победная попытка в исполнении Никласа Йенсена была на загляденье: вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин после окончания встречи не стеснялся в выражениях сказав, что его просто-напросто «раздели».

Сколько можно? Кажется, на девятый день турнира высшие силы нас услышали. В самый нужный момент, когда пессимисты уже прикидывали — где в следующем году соберутся команды первого дивизиона. После сенсации в Санкт-Петербурге, где венгры ужалили белорусов (5:2), вариант с Минском кажется вполне правдоподобным.

Ну да ладно, сейчас поездка в столицу Белоруссии уже не актуальна. В конце второго периода Каспару Даугавиньшу ассистировало заградительное стекло. Такое бывает в хоккее — проброс вдоль борта, шайба за что-то цепляется, и неожиданно для всех вылетает на середину площадки. На 36-й минуте она отлетела прямо на крюк клюшки нашего капитана, и тот, что принципиально важно, был готов использовать шанс.

А за 4 минуты до конца встречи глубокий резервист Марис Бичевскис «сыграл» нам Знарка. В 1996 году Олег Валерьевич примерно в таком же стиле пропихнул шайбу в ворота швейцарцев, сравняв счет — 1:1, который нас вполне устраивал.

Тот гол в Эйндховене и вывел нас наверх. Что-то похожее изобразил и Бичевскис, который потом рассказывал всем направо и налево, что это у него самый ценный гол в карьере. Еще бы — не будь его, через неделю глава ЛХФ (Латвийская хоккейная федерация) Киров Липман ждал бы у себя в кабинете заявление. Сами знаете какое и от кого.

Итак, задача-минимум выполнена. Не ахти какая, вновь мы довольствуемся самым малым, но по нынешним временам, с нашими-то ресурсами — это все равно достижение сохранить прописку в элите. В словах капитана сборной Латвии Каспара Даугавиньша после матча со сборной Казахстана, которую мы без всякого стеснения отправили в первый дивизион, сквозил  осторожный оптимизм: «Трудный матч, обе команды играли за выживание, смешные ошибки получались, но нам повезло. Очень важно было победить и сохранить прописку в дивизионе. Первая победа на турнире, задачу-минимум выполнили. Ждем, может нам повезет сыграть за выход в четвертьфинал».

Что дальше? Гора с плеч свалилась, дыхание можно перевести, и помечтать будет не лишним. Потому как прав наш капитан — если еще раз повезет, можем замахнуться и на плей-офф. А что? У сборной Латвии, с 6 очками в группе А занимающей шестое место, действительно остаются шансы на выход в 1/4 финала. Для этого надо во вторник непременно обыгрывать Норвегию, швейцарцы не должны в матчах с чехами и шведами брать больше одного очка, а обреченные на вылет хоккеисты Казахстана должны всю свою злость выплеснуть на датчан. И все — тогда сборная Латвии в четвертьфинале. Фантастика? На самом деле не так все утопично.

Что происходит с латвийской сборной в Москве? Конечно, нам не везло. Но только на одно невезение все спихивать глупо. Прошедшие матчи, на самом деле, еще раз продемонстрировали — у некоторых игроков нашей команды не хватает для турниров такого уровня элементарного мастерства. Его нет, и лучше они играть не станут. Даже никакое рижское «Динамо» и КХЛ им не помогают. Просто не раз мы переживали подобный катарсис — как только нашу сборную загоняют в угол, как только все решает одна игра и только одна, начинает что-то получаться. И снова все на нервах, на жилах, из последних сил. Прорываемся вперед только тогда, когда нашу сборную, что называется, берут на испуг. В Москве все повторилось сначала. Видимо, такова наша участь что с канадцем Тедом Ноланом, что со шведом Сашей Белявским, что со своим Бересневым. А значит и впредь хвататься за соломинку будет нашим фирменным стилем. Успокаивать себя можно только одним — в таких странах, как Австрия, Словения или Италия, ситуация еще хуже. Там давно привыкли к «лифту» - туда-сюда каждый год. В этом году двери такого лифта открылись для Казахстана. Латвии эти высшие силы сказали подождать.