Владимир Иванов: формула успеха в Праге, Масальскис и «Да — Да»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чудесный чемпионат мира по хоккею в Чехии наблюдаем мы в эти дни. Никогда такого бы не представил, что сборная Латвии может зацепиться за высший дивизион только благодаря усилиям трех хоккеистов. Одному чуть ли не каждый день болельщики предлагают уж наконец-то поставить памятник — вратарю Эдгару Масальскису, который переживает вторую молодость. В нападении результат у нас делают два Да — Да: Даугавиньш и Дарзиньш.

Вообще-то удивляться приходится каждый день. Масальскис у нас, несомненно лучший, но при это сборная Латвии пропустила на турнире больше всех шайб — 22. Форварды Лаурис Дарзиньш и Каспар Даугавиньш набрали на двух 15 результативных баллов при том, что латвийская сборная забросила за шесть игр ничтожные 9 шайб (у Дарзиньша по системе гол плюс пас 3+5, у Даугавиньша - 4+3). И хотя команда Александра Белявского на самом деле еще не гарантировала себе сохранение прописки в элите (трагедия может случится, если сборная Австрии обыграет немцев, а мы уступим 12 мая французам), уже сейчас итоги чемпионата можно признать, давайте смотреть правде в глаза, неудовлетворительными.

От этого не уйти, не спрятаться, не скрыться. Не будет у нас плей-офф, не будет скорее всего и десятого места. А это была та самая задача-минимум, которую поставили перед нашей сборной руководители Латвийской федерации хоккея. Так что и судьба самого Александра Белявского на посту главного тренера — под большим вопросом. В принципе, у него есть только одно оправдание, правда, весьма веское — далеко не  самый оптимальный состав. 7 дебютантов чемпионата мира — это для сборной Латвии огромный риск. И последствия мы сейчас как раз и наблюдаем. Нехватка целой пятерки — защитники Артур Кулда и Оскар Бартулис, нападающие Мартиньш Карсумс, Рональд Кениньш и Земгус Гиргенсонс, которые не смогли прилететь в Прагу из-за травм, это не шутки, поверьте. Так что при таком раскладе на выход в четвертьфинал изначально было рассчитывать наивно. Хотя мы верили, верили до последнего... Наивные!

Главный тренер сборной Латвии Александр Белявский о матче с Австрией высказался в привычных тонах: «Ожидали очень агрессивную игру от австрийской команды. Они создали достаточно шансов, чтобы забить. Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли. Масальскис вновь сыграл отлично и помог нашей команде одержать победу».

Кстати, хочу по матчу с Австрией отметить два момента, которые на самом деле красноречиво говорят об уровне наших защитников. Оскар Цибульскис и Кристап Сотниекс позволили в третьем периоде обыграть себя «один на один». Причем соперники были австрийцы, а не какой-нибудь там Сидни Кросби. Для игрока обороны это позор. Но такими провалами что в средней зоне, как это сделал Микелис Редлих в концовке матча с немцами (из-за этого и была на 58-й минуте пропущена роковая шайба), и в своей, нас потчуют каждую встречу. В матче с Австрией, на самом деле, счет должен был быть 5:2 в пользу соперника, если бы не Эджа. Так что все эти намеки на памятник нашему вратарю имеют под собой основания. Кстати, те же самые болельщики метко подметили одну вещь, обыграв фамилию нашего вратаря — он не Масальскис, а Спасальскис. Оригинально.

Говорят, после поражения от немцев со счетом 1:2, которое пришлось аккурат между игрой со Швейцарией (победа в овертайме — 2:1) и Австрией (опять таки победа в овертайме — 2:1), глава нашей федерации Киров Липман рвал и метал. В раздевалке или где-то в ее окрестностях — неважно. И у него была на то причина. Мало того, что в восьмерку сильнейших мы потеряли шансы пробиться, так еще и на деньги сборная Латвии серьезно попала. Потому что одно дело плей-офф — это примерно 600 000 швейцарских франков от IIHF (Международная федерация хоккея), другое — девятое место и ниже. Бонус тут же сокращается в три с половиной раза. Для ЛХФ это существенные потери. Впрочем, не только материальные, но и имиджевые, что Кирова Липмана беспокоит не меньше, если не больше. Получается, наша участь на 19-й год пребывания в элите — это бороться за 13-14-е места, и ни о чем более высоком не помышлять.

Прошедшие матчи в Праге точно прибавили латвийским болельщикам седых волос, да и нервные клетки не восстанавливаются, как известно. Сколько еще наша команда будет испытывать терпение тех, кто за игрой в живую наблюдает в Праге или у экранов своих телевизоров — неизвестно. Матч с Францией во вторник — еще один шанс на реабилитацию. Только вот воспользуются им игроки сборной Латвии — непонятно. Впрочем, ответ на этот вопрос все же есть. И кроется он в трех именах. Если Масальскис будет на высоте своих обязанностей, если в том же духе продолжат Да — Да, то как минимум на счет 2:1 мы наиграем. Других вариантов у латвийской команды в чешской столице, выходит, просто нет.