Игра на контрасте: вспышка Мелбардиса и черепаший ход Расторгуева

Еще один день XXIII Олимпийских игр в Южной Корее позади. Для Латвии он оказался пустым. Правда, надежды на то, что напоследок лидер нашей сборной по биатлону Андрей Расторгуев все же хлопнет дверью в Пхенчхане, все же теплились. Не выгорело — в гонке с масс-стартом на 15 км вроде как его подвели лыжи. Дальше в биатлоне — без нас (впереди только три эстафеты). А вот бобслейные экипажи-двойки двух Оскаров заставили нас помечтать о золоте. Особенно после первого заезда.

Бобслей — последняя надежда Латвии на медали на этих Играх-2018. Это если по-честному.

Потому как в уме держим разве что конькобежца Харалда Силова (вторая неделя у него тоже будет решающей).

Двойки стартовали оптимистично. Во всяком случае номинально второй экипаж во главе с Оскаром Мелбардисом точно не рассматривался в качестве главного фаворита. А поди ж ты как вышло... После первой попытки именно этот экипаж с разгоняющим Янисом Стренгой показал лучшее время, опередив всех немцев и канадцев. Оскар Киберманис и Матис Микнис шли на четвертом месте. Увы, во втором заезде все стало на свои места. Конкуренты, оказывается, только пристреливались к трассе. Тут уже пошла серьезная игра. Как следствие, наши двойки немного отстали. Мелбардис после первого дня идет на четвертом месте (отставание от немецкого экипажа Нико Валтерса — 0,23 секунды), Киберманис — на шестом (плюс 0,39 секунд).

Но результаты очень плотные, а значит завтра, в решающих третьих и четвертых заездах, надо быть готовым к любым сюрпризам.

Про биатлон — снова ничего хорошего. К 24-му месту в спринте, 12-му — в гонке преследования и 59-му — в индивидуальной, Андрей Расторгуев добавил сегодня 28-е место в гонке с масс-стартом, опередив в том числе и литовца Томаса Каукенаса. И вроде стрелял он неплохо (после трех огневых рубежей — только один промах, а всего — три), но что случилось с лыжным ходом — непонятно. Снова какая-то ерунда. На каждом круге Расторгуев сильно проигрывал лидерам, причем на последнем он уступил более минуты, фактически, прекратив борьбу (время лыжного хода у него оказалось только 29-м среди 30 стартовавших).

Сам он все валит на лыжи, на то, что они плохо скользили, что его техники подобрали неправильную мазь. Хотя, не думаю, что в этом главная беда. Как-никак, все гонки проходят на одной трассе и перепад температур не такой уж существенный. Так что у его сервис-бригады не было на этих Играх больших хлопот.

Но все равно у Расторгуева раз за разом находятся причины, чтобы оправдать неудачи.

На Олимпиадах он вообще выступает крайне нестабильно, к чему мы все привыкли. Но даже сочинская четыре года назад у него получилась куда лучше (17-е место в спринте, седьмое — в «пасьюте», 33-е в «классике» и 14-е в гонке с общим стартом). То есть абсолютно на всех дистанциях было лучше. А что сейчас было в Пхенчхане? То-то и оно. Может в 2022 в Пекине его все-таки прорвет (на следующей Олимпиаде Расторгуеву будет 33 года, что для биатлона еще не критично).

Зато финиш этой гонки стал, поистине, украшением всей Олимпиады. Француз Мартен Фуркад стал четырехкратным олимпийским чемпионом, с двумя промахами победив только после просмотра фотофиниша (на Играх-2018 это его второе «золото» после победы в гонке преследования). «Серебро» досталось немцу Симону Шемпу (один промах), уступившего французу лишь несколько сантиметров. «Бронзу» выиграл норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Все по плану идет у наших горнолыжников, которые ведут борьбу за личные рекорды. Места в четвертом десятке для них — это нормально. Сегодня у мужчин двукратным Олимпийским чемпионом стал австриец Марсель Хиршер, который вслед за «золотом» в комбинации выиграл еще и гигантский слалом. Наш Кристап Звейниекс по сумме двух попыток занял 35-е место.

Медальный зачет после первой недели Игр-2018 возглавляет Норвегия - на ее счету девять золотых медалей. Cтолько же у немцев, но по общему количеству «викинги» впереди (26 против 18). Свои первые золотые награды в конце этой недели завоевали спортсмены Беларуси и Украины. Всего же на пьедестал почета в первые десять дней соревнований поднимались представители 27 стран. Латвия пока «на паузе».