Владимир Иванов. Превратности июля — зритель в Латвии вдруг пошел на футбол

Лето в Латвии всегда было по определению футбольным. Хотя бы потому, что сильнейшие клубы нашей страны именно в июле начинают свое выступление в еврокубках, когда можно провести более-менее объективные наблюдения и сделать анализ — чего стоит наш чемпионат страны и каков его уровень на фоне соперников из Европы. Это один из самых интересных периодов сезона. Впрочем, на сей раз в глаза бросилась другая, однозначно приятная деталь: стадионы наконец-то стали заполняться зрителями.

О посещаемости и атмосфере на домашних матчах «Риги», РФШ и «Валмиеры» — чуть ниже. А пока более подробно о спортивной составляющей. А она такова, что на сегодня мы имеем сразу четыре команды во втором квалификационном раунде Лиги конференций. Том самом еврокубке, в котором РФШ играл на групповом турнире прошлого сезона, подарив нашим болельщикам осенью 2022-го незабываемые матчи с сильными клубами из Турции, Шотландии и даже Италии в лице финалиста этого турнира «Фиорентины» (7 июня «Фиорентина» на 90-й минуте матча уступила в пражском финале английскому «Вест Хэму» со счетом 1:2).

Такое не забыть, тем более, что это был всего второй случай в истории латвийского футбола — латвийский клуб в групповом турнире. В первый раз такое случилось в 2010 году с «Вентспилсом», и вот РФШ Виктора Мороза сподобился на такой же прорыв.

Руководство клуба это достижение настолько окрылило, что был выпущен даже документальный сериал из четырех частей общей продолжительностью более трех часов под названием «Борьба за мечту». Кстати, его можно найти на Youtube, рекомендую. Это окрыляет и дает веру в латвийский футбол — еще не все потеряно и, действительно, возможно все. Надо только верить и идти до конца. Может быть банально, но так оно и есть.

Что касается сегодняшней ситуации, то в шести июльских матчах клубы Латвии одержали три победы при трех поражениях, что как раз и привело к этой ситуации, когда во втором раунде Лиги конференций Латвию по-прежнему представляет целый квартет. Столичные «Рига» и РФШ успешно преодолели барьер первого отборочного раунда, «Ауда», как обладатель Кубка страны, начинает только сейчас, а «Валмиера» успела вылететь из Лиги чемпионов и тоже автоматически переместилась в третий по значимости еврокубок (второй по рангу турнир — Лига Европы, по-прежнему пока без нас). Как так вышло?

Начну с того, что больше всех пока что разочаровала «Валмиера» Юргиса Калнса. Видземская команда оказалась явно не готова к дебюту в Лиге чемпионов, дважды уступив словенской «Олимпии» с одинаковым счетом 1:2. Что в Любляне, что на заполненном до отказа стадионе имени Яниса Далиньша. А вот РФШ пока что играет без осечек, оба раза в первом отборочном раунде наказав скромную «Македонию» из Скопье — 1:0 на 40-градусной жаре в гостях и 4:1 в Слоке.

Куда труднее пришлось «Риге». Вице-чемпион страны сначала на стадионе «Сконто» был сильнее исландского «Викингура» — 2:0, в гостях же уступил — 0:1, но это все равно означало выход «Риги» по сумме двух матчей в следующий раунд соревнований. Несмотря на такой итог, хочется отправить несколько критических стрел в адрес самого богатого футбольного клуба нашей страны, в который российский предприниматель Сергей Ломакин продолжает вливать свои миллионы. Не буду сейчас приводить имена конкретных футболистов, которые по-прежнему «вагонами» завозятся в Латвию чуть ли не со всех континентов. Поверьте, это достаточно дорогая рабочая сила с отличным послужным списком! По именам «Рига» на данный момент — сильнейший клуб Балтии однозначно, а по бюджету так и подавно. Кстати, этот бюджет давно перевалил за 15 миллионов евро, а 20-тысячная месячная зарплата игрока в этом клубе — уже обыденность. Так вот,

идут сезоны, бюджет растет как на дрожжах, состав «Риги» ежегодно обновляется громкими именами — а достойной игры как не было, так и нет. «Рига», на самом деле, ярчайший за последнее десятилетие пример в латвийском спорте самой нерациональной траты денег. Причем каких-то сумасшедших и запредельных в нашем понимании сумм.

Но ожидаемого выхлопа как не было, так и нет (три титула чемпиона Латвии и одна победа в Кубке страны — приятный, но все же маленький бонус для Ломакина, скорее всего). С такими впечатляющими тратами «Рига» давно должна была играть в групповом турнире Еврокубка. В той же Лиге чемпионов. И именно такая задача ставится перед этим коллективов каждый год. Но с 2016 года, когда непосредственно к управлению клуба пришел российский миллиардер, эта вершина так и остается непокоренной. И очень жаль... Как раз прошедшие на днях матчи с исландским «Викингуром» еще раз наглядно продемонстрировали — ну не все в порядке у хорватского наставника рижан Томислава Стипича, в котором я уже начинаю разочаровываться и который мне все больше напоминает хорошо знакомого латвийскому болельщику грузинского тренера и нынешнего рулевого «Лиепаи» Тамаза Пертию — много эмоций на бровке, ну а что дальше? Не хватающий звезд с неба «Викингур» был нисколько не слабее «Риги», а в ответной игре у себя дома так и вовсе по всем статьям переиграл латвийский клуб. Но самое главное — командная игра у исландцев была явно сильнее, а у «Риги» на поле были имена, были индивидуалисты, но не более того. И в этом самая большая проблема «Риги». Стипич до сих пор не смог поставить и сбалансировать командную игру, а это чревато.

Я так подробно останавливаюсь на «Риге», потому как связываю с ней в этом сезоне самые большие надежды в еврокубках. У кого есть такие возможности — с того и самый строгий спрос. Не так ли? Дальше по плану у «Риги» венгерский «Кечкемет», и так больше играть нельзя, если рижане собираются задержаться в Лиге конференций. С нынешней игрой лидеру чемпионата Латвии в групповом турнире делать нечего. Впрочем, до него надо еще дожить — пройти три отборочных раунда.

Что касается остальных, то РФШ во втором квалификационном раунде будет держать экзамен перед азербайджанским «Сабахом», кекавская «Ауда» померится силой со словацким «Спартаком» из Трнавы, а пока что не побеждающая «Валмиера» сразится с представителями Сан-Марино. То есть в ближайшее время у нашего болельщика будет возможность посетить, как минимум, еще четыре матча еврокубков. Как мне кажется, если в третий отборочный раунд шагнут трое из них — это будет вполне достойный результат.

А теперь о приятном — о посещаемости футбольных матчей в Латвии. Что бы ни говорила официальная статистика (где, признаться, приписки ради непонятно чего — нормальное явление), на футбол, в частности, на матчи чемпионата страны у нас по-прежнему ходят плохо. Потому что уровень слабый, потому что посещение таких матчей, например, всей семьей — это точно пока еще не праздник или отличное развлечение на выходные. Повторюсь: все определяет уровень зрелища и конкуренция. Нет шоу на поле — на трибунах тишина. На самом деле, к этому давно все привыкли. А как может быть иначе, когда, извините, даже в 2023 году матчи национального чемпионата у нас проводятся на школьном стадионе. Это нонсенс какой-то! Хорошо, что в последнее время сборная Латвии своими победами хоть как-то обратила на себя взоры зрителей, и 4-5 тысяч человек хоть как-то радуют глаз. Кажется, такая тенденция может найти продолжение как раз благодаря еврокубкам. На «Сконто», в Слоке и Валмиере была отличная атмосфера, от которой все порядком отвыкли, да и клубы постарались, чтобы все было на высшем уровне. И эти более чем тысяча зрителей на каждой из игр Лиги конференций — как бальзам на душу. Ну хоть сейчас что-то меняется в лучшую сторону...

Разумеется, главная причина — статус матчей. Это вам не дуэль, например, «Даугавпилса» и «Метты». «Олимпия», «Викингур» и «Македония», соглашусь, тоже так себе вывеска, но это все равно хоть какое разнообразие с международной «добавленной стоимостью».

Главное — это шанс увидеть в деле наши сильнейшие клубы на фоне иностранных оппонентов. В этом и заключается явная привлекательность таких игр. И радует, что латвийский болельщик такой шанс нынешним летом старается не упускать.

Вот почему на такой волне очень важно болеть за наши команды, желать им как можно дольше задержаться в еврокубках, чтобы осенью повторилось чудо а-ля РФШ. Глядишь, в Латвию вновь заглянет кто-то из представителей крутых европейских чемпионатов. Что-то англичан, немцев, испанцев или французов у нас не было давно... И тогда, уверен, будут у нас и аншлаги, будут и потрясающие футбольные вечера, как где-нибудь в Милане, Дортмунде, Манчестере или Барселоне. Чего от всей души я и желаю нашему квартету в Лиге конференций. Только не подведите...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное