«Золото» Рижского марафона «убежало» в Эфиопию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Победителем Рижского марафона стал эфиоп Седат Абейе Аияна. Вторым стал кениец Силас Кипроно, а третьим — его соотечественник Киенго Манивоки, сообщают организаторы турнира.

Абейе Аияна пробежал дистанцию за 2 часа 11 минут. Кипроно отстал от него на 13 секунд, а результат Манивоки составил 2:13:10.

Лучшим на дистанции полумарафона стал украинец Александр Матвичук, финишировавший за 1:05:14. «Серебро» и «бронза» достались представителям Латвии — Янису Вишкерсу (1:06:12) и Дмитрию Серёгину (1:07:24)

Лучшей среди женщин была литовка Милда Винчискайте, одолевшая дистанцию за 1:14:38. Украинка Олександра Шафара стала второй (1:16:11), а замкнула пьедестал почета латвийская бегунья Илона Мархеле (1:16:26)

В этом году в забегах приняло участие рекордное число спортсменов — 37645 из 78 стран.

Призовой фонд Рижского марафона в этом году тоже стал самым большим за всю его историю — 75 тыс. евро, из них 50 тыс. евро разделят финишировавшие в первой пятерке на марафонской дистанции.