Знаменосец команды беженцев: я рада выступить в Рио

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Родившаяся в Сирии Юсра Мардини – знаменосец первой в истории команды беженцев – рада возможности выступить на Олимпиаде. В настоящий момент она живет и тренируется в Германии и является одной из десяти участниц команды беженцев.

Команда беженцев стартовала в Рио под знаменем Олимпийского движения, которое на параде несла Мардини. А уже в субботу она участвовала в соревнованиях по плаванию баттерфляем на 100 метров.

Мардини одолела свою дистанцию за минуту и 9,21 секунды, заняв 41-е место. В среду она будет участвовать пытаться преодолеть стометровку вольным стилем.

Сейчас кумиром 18-летней Мардини является титулованный олимпийский пловец Майкл Фелпс, который в воскресенье помог сборной США выиграть эстафету в формате 4х100 и завоевал уже 19-ю золотую медаль.

«Обо мне много говорят, а люди хотят со мной сфотографироваться. Это хорошо, поскольку это помогает передать миру наше послание, а также показать, что беженцы могут чего-то добиться. Но я никогда не будут такой, как Фелпс. У меня не будет таких достижений и узнаваемости. До сих пор я добилась не так и много», - говорит Мардини.

Пока Мардини не знает, под флагом какой страны она продолжит карьеру и будет бороться за участие в Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио.

«Пока не думала, буду представлять Сирию или Германию. Международный Олимпийский комитет нас, беженцев, поддерживает. Сирия и Германия – мой дом. А теперь таким стал и комитет. У меня три дома. Олимпийский комитет поддержит и наше участие в Олимпиаде 2020 года. Мы завоюем медаль. Нам необходимо сделать это», - уверена Мардини.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное