Землинский: латвийский футбол еще жив за счет традиций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Успехи Латвии в футболе куда скромнее, чем в хоккее. Но этот вид спорта живет и здравствует за счет традиций, им увлекается подрастающее поколение, рассказал в интервью LTV7 депутат 11-го Сейма Михаил Землинский, в прошлом – капитан сборной Латвии, 14-кратный чемпион в составе Skonto. Еще бы финансирование этого вида спорта было нормальным...

На этой неделе сборная Латвии по футболу продолжает выступления  в отборочном цикле европейского первенства, в матчах с Исландией и Турцией.  Команда пока не в числе фаворитов, но, по словам Землинского, это отчасти объясняется не только общим уровнем, но и большим числом травмированных игроков среди подопечных главного тренера Мариана Пахаря – причем в основном составе.

«С другой стороны – это хороший шанс для молодежи, шанс проявить себя тем, кто как будто считается вторым номером», – сказал он, выразив надежду, что сборная страны еще проявит себя в отборочном цикле.

Пока же для Землинского воспоминание об участии Латвии в финальном турнире ЧЕ-2004 в Португалии является «одним из самых ярких впечатлений за всю футбольную карьеру». «Это невозможно забыть, это всегда с нами», - признал он.

Уйдя из большого спорта, экс-капитан сборной продолжает заниматься футболом. Он дважды в неделю тренирует ветеранскую команду и играет в ней, два-три раза в год ездя с товарищами на игры за пределы Латвии – в основном в постсоветские государства.

«Что касается тренерской работы, то это клуб Dinamo – мы с Янисом Апсе уже давно сотрудничаем и все-таки хотим сделать клуб более высокого уровня, – поделился Землинский. – Эта команда играет во второй лиге, и сейчас мы ждем кое-каких положительных решений, потому что, как всегда в любом виде спорта и вообще в любом деле, все упирается в финансы. Янис старается найти возможность, чтобы у клуба был какой-то бюджет и чтобы мы пошли выше».    

На вопрос о его участии в сборной Сейма Землинский переспросил: «Вам сказать честно или красиво?» - и пояснил, что в парламенте никто, конечно, не тренируется, но на поле «у всех горят глаза» и все полны эмоций, бегают и стараются изо всех сил. При этом, чтобы помешать противникам-футболистам, достаточно, чтобы среди противников оказался «какой-нибудь легкоатлет», способный просто быстро бегать и путаться в ногах, блокировать нападающего, забегая вперед и мешая ему забить мяч, пояснил он. И тут уж неважно, футболист нападающий или нет.

Общественной работой Землинский занят в «Янтарной лиге», помогая футбольной команде детского дома Vita из рижского Задвинья. Изначально общественная организация «Янтарная лига» занималась благотворительными турнирами, поэтому теперь депутат, по его словам, помогаетпроводить и гимнастические, и ветеранские, и другие турниры. А на Vita его вывело знакомство с человеком, который организовывал турниры между командами детских домов. Теперь ребята из Vita уже два раза были в Санкт- Петербурге, а с 4- по 7 декабря поедут туда в третий раз.

Конечно, среди воспитанников детдомов, «детей особенных, наученных цепляться за жизнь», много самородков, способных добиться в футболе успехов, рассказал их тренер. Кое-кто уже «бегает» за Рижскую футбольную школу.

В Латвии сильны футбольные традиции, говорит Землинский: «Была «Даугава», было Skonto, до  «Даугавы» были другие ветераны, выступавшие еще за СССР, бывшие союзными мастерами спорта, так что – есть, есть традиции в Латвии. Поэтому я думаю – должен быть еще какой-то выстрел, футбольно значимый взлет в нашей стране».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще