Защитник Кристап Сотниекс завершил карьеру в сборной Латвии по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кристап Сотниекс не пропустил ни одного чемпионата мира с 2009 года. Сыграв 90 матчей, он является лидером латвийской сборной по числу проведенных за нее игр. Сейчас 36-летний защитник решил поставить точку в карьере за национальную команду. А в разговоре с программой Sporta studija Латвийского телевидения он признал, что больше всего рад беспрерывной серии сборной Латвии на чемпионатах мира.

Сотниекс еще в прошлом году решил, что провел последний чемпионат мира, но не было подходящего момента, чтобы об этом объявить. Национальная команда надеялась выступить лучше, но не смогла выйти из группы и осталась вне плей-офф.

Не став дожидаться этапа подготовки к следующему чемпионату мира, Сотниекс решил объявить о завершении карьеры за сборную.

«Рад, что удалось сыграть на многих чемпионатах мира подряд. В это время не пропустил ни одного матча, сам очень доволен. Ведь могут быть травмы, и тогда все – пропускаешь чемпионат. Но, слава Богу, удалось сыграть все матчи. Конечно, были и ошибки, чего только не было, было всякое, но я через все прошел», - сказал Сотниекс.

На клубном уровне Сотниекс продолжает играть в чешской команде Kladno, но признает, что каждый год играть за сборную на протяжении 14 сезонов было нелегко.

«Ладно, был год, когда чемпионата не было, так что было 13 чемпионатов за 14 сезонов. Но это отнимает много сил, летом мало свободного времени, поскольку лагерь длится около месяца, может, даже больше, и еще чемпионат», - пояснил Сотниекс.

С каждым годом хоккеисту было все сложнее восстанавливать силы после первенства мира, а учитывая, что организм стареет, качественное восстановление нужно было все больше. При этом, говорит Сотниекс, в сборную приходят молодые ребята, которые и бегут быстрее, и сил у них больше.

Но Кристапу удалось достичь своей цели – сыграть за сборную с первой до последней игры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное