Зачистка в «Динамо». Только в московском и с Витолиньшем

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Это вам не рижское «Динамо». В московском не забалуешь! Примерно месяц назад из команды попросили Виктора Игнатьева. Накануне свой пост главного тренера в стане «бело-голубых» потерял еще один латвийский специалист Харий Витолиньш. Даже Олег Знарок не смог прикрыть своих товарищей. А что вы хотели – команда все равно остается ведомственной. И командуют там люди в погонах.

На самом деле такой сценарий напрашивался давно. Двукратный облададтель Кубка Гагарина уже не тот. Места где-то в середине турнирной таблицы чемпионата КХЛ – привычное дело. А нынешний сезон у москвичей так и вовсе не заладился. Серии по несколько поражений подряд стали для команды обыденностью (сейчас москвичи идут в Западной конференции на 7-м месте). В общем, смена в тренерском штабе выглядела логичным развитием событий. Логичным еще и потому, что Витолиньш – иностранец. Так что его судьба была предрешена. Новый год он встретит в Риге.

«Конечно, все это получилось довольно неожиданно. Не скажу, что приятно, но это жизнь. Естественно, это не может быть обоюдным решением, меня же никто не спрашивал, просто поставили перед фактом. Я старался сделать всё, что мог, но так сложилось, ничего не поделаешь.

Со своей стороны работали, как есть. Естественно, хотелось больше побед, где-то упускали очки в тех играх, где должны были их брать. В итоге это сложилось вместе в то, что имеем сегодня. Конечно, можно предположить, что результат связан с финансовыми проблемами, но можно и другое объяснение найти. По крайней мере мне казалось, что ребята отдаются полностью. Да, иногда не получалось, где-то проваливались, но это же игра.

Планов сейчас нет никаких. Точнее, главный план сейчас – проводить старый год и встретить новый. Улетаю домой, а там уже посмотрим, что и как. Жизнь покажет, чем буду заниматься в ближайшем будущем, ответить что-либо конкретное не могу. Слишком неожиданно это произошло, нужно осмыслить, что делал правильно, а что неправильно, почему был такой результат. Время на это есть», – сказал Витолиньш.

Ни в коем случае не хочу в связи с этой отставкой говорить о какой-то тенденции. Просто московское «Динамо» - очень специфичная команда с очень специфичным генеральным директором по фамилии Сафронов. Команда, которая до поры до времени была самой латвийской в КХЛ. Но таковой больше не является (перед началом сезона ее покинул массажист Борис Лавренов, а чуть позже и нападающий Каспар Даугавиньш). Есть наши люди в других клубах КХЛ, которые пока что держатся на плаву. Это и нижегородское «Торпедо» Петериса Скудры, и тольяттинская «Лада» Артиса Аболса. Впрочем, и они работают до первого прокола. В случае с «Ладой» все понятно – не выйдет команда в плей-офф, Аболс вернется в Ригу, не пройдет «Торпедо» во второй раунд Кубка Гагарина, и Скудру съедят. «Законы джунглей» в КХЛ никто не отменял. Тем более, что эти «звери» пришлые, чужие.

А за Витолиньша пока можно не беспокоиться. Его тандем со Знарком продолжает работать в сборной России (вот почему Харий Харьевич вежливо отколонил предложение главы ЛХФ Кирова Липмана встать у руля сборной Латвии). Но и здесь для Витолиньша и Знарка – сплошное минное поле. Это будет на самом деле чудо, если оба доработают до Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. На носу чемпионат мира. Причем пройдет он в Москве. Вы представляете, под каким они будут находиться давлением! И если сборная России под их руководством не возьмет золотые медали, все повторится. Владислав Третьяк, как глава Российской федерации хоккея, наверняка уже заготовил речь о громких отставках. Так, на всякий случай...

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное